Размер шрифта:
Цвета сайта

Фейерверк мелодий, песен и танцев

В третий раз в Фалёнской школе искусств прошёл межрайонный фестиваль «Карнавал мелодий». Отличие его от предыдущих в том, что он получил статус областного.

Слово карнавал всегда ассоциируется у нас с праздником, чем-то ярким и запоминающимся. Так было и на этом конкурсном мероприятии: отточенное исполнение инструментальных мелодий, песни, ансамблем и хоровые, а уж когда на сцену вышли хореографические ансамбли, создалось ощущение, что, действительно, начался карнавал: настолько яркими, динамичными, разноцветными были танцы. А ещё на всём протяжении конкурса возникала тема нынешнего года – 70-летия Победы – и в инструментальной музыке, и в пении, и в танцах.

Но вначале небольшая предыстория мероприятия. Все учреждения дополнительного образования музыкальной направленности нашей области разделены на 11 межрайонных объединений. В наш, так называемый куст, вошли 4 школы: Фалёнская, Зуевская, Богородская, Унинская. Базовой площадкой является Фалёнская школа искусств. По словам директора школы Л.А.Сущенко, формирование нашего куста началось ещё до того, как это сделали в области. И одним из результатов совместных проектов стал фестиваль «Карнавал мелодий», проводимый раз в два года. Основная цель его – чтобы дети, которых не всегда можно вывезти в Киров, показали своё мастерство, посмотрели на других сверстников и получили стимул для дальнейшего творческого развития. Да и преподаватели, наблюдая и своих, и чужих детей, видя их рост, другие формы преподавания, также совершенствуются.

132 участника, подготовленные 19-ю преподавателями, приняли участие в третьем «Карнавале мелодий». Кроме наших юных дарований, на фестиваль приехали дети из Зуевки и Уней. Оценивали их О.Г.Калугина, преподаватель хореографии Вятского колледжа культуры, В.А.Борисов, председатель Совета директоров школ искусств Кировской области, директор Оричевской детской музыкальной школы, Л.А.Сущенко, директор Фалёнской         школы искусств, С.С.Чурин, глава Фалёнского городского поселения.

Наши дети заслуженно заняли немало мест во всех номинациях. Вот имена фалёнских победителей фестиваля.

Номинация «Инструментальный жанр» соло – 1-е место у Софьи Чарушиной, два 3-х места у А.Туруты и А. Гочинашвили (фортепиано, руководитель И.А.Смольникова).

Номинация «Инструментальный жанр» ансамбль – 1-е место у ансамбля Н.Кислухин и А. Жданов (синтезатор, рук. Л.А.Сущенко). Также 1-е место у ансамбля С.Чарушина и А. Турута (фортепиано, рук. И.А.Смольникова).

В номинации «Вокальный ансамбль» диплом 2 степени у фалёнского ансамбля. На 3-м месте – вокальный дуэт братьев Турута (рук. А.В.Деревянко).

В хореографической номинации три первых места: у коллектива «Грация» (младшая, средняя и старшая группы) – руководитель Т.О.Турута. На 2-м месте – ансамбль «Солнышко» (средняя группа), на 3-м старшая группа этого ансамбля – рук. Т.М.Сосегова.

За артистизм и выразительность исполнения дипломы получили: Екатерина Кузнецова, синтезатор, рук. В.А. Чепурных; Ульяна Лузянина, синтезатор, рук. В.А. Чепурных; Ольга Севрюгина, фортепиано (соло), рук. И.А. Смольникова; Никита Никифоров, фортепиано (соло), рук. И.А. Смольникова.

Мне же как зрителю довелось вволю наслушаться прекрасных классических произведений, наглядно увидеть, как от класса к классу не только увеличивается длительность мелодий, но и растёт мастерство исполнения, позволяющее брать всё более сложные и богатые мелодии. А наши танцоры стали для меня фейерверком красок и движений, особенно понравился танец старшей группы ансамбля «Грация» под попурри из песен о войне. Браво, ученики и преподаватели!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика