Размер шрифта:
Цвета сайта

Народным инициативам – зеленый свет

Марию Филиппову хорошо знают у нас в Фаленках. Многие пользуются услугами ее такси. На днях Маша пришла к нам в редакцию и рассказала свою историю.

– Однажды летом мы с братом Иваном решили пройтись по нашему фаленскому парку «Юность», как когда-то в детстве. Раньше мы часто гуляли там, жгли костры, пекли картошку, жарили шашлыки, играли в футбол и купались в Зоновском пруду. А как мы ждали веселых массовых гуляний! Сколько там было народу! Казалось, весь поселок собирался на зеленый островок. Люди приходили целыми семьями, чтобы посмотреть концерт, отдохнуть, пообщаться, испробовать вкусности, предлагаемые продавцами прямо на зеленой лужайке. Даже мороженое, купленное на празднике, казалось нам, детям, во сто раз вкуснее магазинного. Счастливые и уставшие, мы прятались от жаркого полуденного солнышка в тени кустов и деревьев, наблюдая за всеми действами со стороны.

И вот мы с братом снова здесь – в парке отдыха «Юность». Разочарованию не было предела! Когда-то чистый, ухоженный участок посёлка превратился в обычный, забытый и загаженный человеком лесок: свалки мусора, старые поваленные деревья, сухие сучья. Берег пруда зарастает травой, в воду вообще опасно заходить, она грязная. Лишь стройные величавые березки, выстроившись ровными рядками, напоминали о том, что посажены они чьими-то добрыми руками и на этом месте был парк.

– Маша, вам нужна какая-то помощь?

– В общем, да. Очень хочется, чтобы в Фаленках снова был настоящий зеленый парк – место, куда можно пойти в выходные дни отдохнуть с друзьями, погулять с ребенком. Но для этого парк необходимо почистить. Вдвоем с братом нам не осилить. Я пришла к вам, чтобы через газету собрать неравнодушных людей. Нас с братом уже поддержали друзья, они готовы включиться в акцию. Но хочется, чтобы как можно больше людей приняли участие в субботниках.

Для тех, кто хочет примкнуть к нам или просто для любопытствующих в Контакте я создала страничку – Фаленки. Парк Юность (https://vk.com/club142219977) – заходите! На своей страничке я выкладываю фотографии, воспоминания о парке «Юность», делаю объявления и веду переписку.

– Нынешний год объявлен в стране годом экологии. Вашу идею поддержал кто-то из районного руководства?

– Я поговорила с главой района С.С. Чуриным, он сказал, что хорошее дело, обязательно поддержит. Заместитель главы поселковой администрации Л.Н. Самоделкина пообещала помочь с транспортом для субботника. Экологу В.Н. Мельниковой моя инициатива тоже понравилась. Директор музея Н.В. Смольникова, работники районной библиотеки и дома культуры предоставили фотографии и архивный материал для моей электронной странички.

P.S. В коллективе газеты мы также решили, что обязательно поддержим Марию.

Уважаемые читатели, предлагаем объединить усилия по сохранению парка «Юность». Если вы не равнодушны к данной проблеме, если у вас есть какие-то идеи по этой теме, высказывайте их, мы будем рады любым предложениям, любой интересной фотографии или информации по истории парка и пруда.

Приходите в редакцию, звоните по тел. 2-10-53, Галина Александровна.

Реки, пруды, водоемы: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика