Размер шрифта:
Цвета сайта

Цветы мы растим для души, говорят ильинцы

Недавно мне довелось побывать в с. Ильинское. Многое здесь изменилось с тех пор, как не стало совхоза. Даже облик села стал несколько иной. Прежде всего бросаются в глаза на сельской улице глубокие колеи от лесовозов. Ильинская же сторона богата лесами.

Но не об этом я сегодня хочу написать, а о том, что те, кто ещё живёт в Ильинском, любят своё село и стараются создавать уют и красоту для себя.

-У нас, пожалуй, вы не увидите ни одного жилого дома без цветочных клумб, - говорит Валентина Сергеевна Шиляева, бывший директор Ильнской школы, ныне пенсионерка. Она вызвалась показать мне самые красивые цветники и ухоженные усадьбы односельчан.

Кстати, у самой Валентины Сергеевны тоже территория возле дома засажена цветами.  Но, честно скажу, то, что увидела на усадьбе Шумихиных, а она находится в центре села, меня просто поразило. Я долго стояла и любовалась не только разнообразием красок и видов цветов. Усадьба была оформлена так, что здесь словно поработал ландшафтный дизайнер. Сальвия, лаватера, петунья, лилии, львиный зев и другие цветы не просто росли, а оформлены в клумбы и как-то необычно и интересно размещены. Причём, цветником занята вкруговую огромная площадь возле дома. И нигде ни одного сорнячка.

Представила, сколько вложено здесь физического и, конечно, творческого труда. Ведь и огород, где растут морковка, лук, капуста и прочие огородные культуры, всё ухожено. Даже картофельная плантация находится в обрамлении календулы, бархатцев и георгинов.

Возле дома Шумихиных стоит бочка с водой (Валентина Николаевна ответственная за противопожарную безопасность села). Так вот, чтобы эта бочка не портила вид, Валентина Николаевна её не только разрисовала красками, но и оформила живыми цветами. И получилось даже очень красиво.

К сожалению, самой хозяйки не было дома. В.С. Шиляева (она же её соседка) так охарактеризовала  Валентину Николаевну:

-Она во всём пример для односельчан. Очень аккуратная, ответственная и трудолюбивая.

Кстати, в своё время, В.Н. Шумихина, агроном по образованию, приехала в Ильинское по направлению. Одиннадцать лет работала главным бухгалтером совхоза, а затем в сельском совете, в последнее время специалистом администрации поселения. Два года назад вышла на заслуженный отдых. По её словам (разговор состоялся по телефону), именно сейчас хочется пожить для себя и для души. И есть время заниматься цветами.

Удивила меня и Антонина Матвеевна Пислегина, 93-летняя жительница села. Несмотря на такой преклонный возраст, она не только все овощи выращивает сама, но и обязательно садит цветы.

-Более всего люблю георгины. Выйду вечерком, сяду на скамеечку у крылечка и любуюсь их красотой. Забываешь и про болячки свои и хворь всякую, которая частенько находит в такие годы. Пока жива и могу ещё, обязательно цветы будут возле моего дома.

Радует глаз цветник и её соседки. Марии Алексеевны Шиляевой, которой тоже уже за 80.

Конечно, все цветники мне не довелось увидеть. Но сами ильинцы также в числе самых ухоженный и нарядных усадеб называют усадьбу Г.Г. Забалуевой, бывшей главы сельского округа.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика