Размер шрифта:
Цвета сайта

На берегу притихла деревенька, согретая теплом людских сердец

В 50 километрах от районного центра находится д.Паньшонки, где проживает 93 человека, большая часть которых пенсионного возраста. Ныне Паньшонки находятся в составе Талицкого сельского поселения. О сегодняшнем дне жителей этого населённого пункта и пойдёт мой рассказ. Из истории деревни - Как свидетельствует история, первым поселенцем был человек по фамилии Паньша. Скорее всего, отсюда и родилось название деревни Паньшонки. - С юга деревню омывает река Белая, со всех сторон окружают леса. - В 1910 году в деревне насчитывалось 42 двора. В ту пору здесь всего было два грамотных человека: предприниматели Казаков и Лялин, поэтому земское управление строит первую школу (3 класса). - В 1919 году, в разгар Гражданской войны была открыта новая начальная школа в большом пустовавшем доме бежавшего из деревни кулака, где занималось до 60 учеников. - В 1929 – 1932 гг. в деревне существовала коммуна.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Вновь росчисной починок Верхобельский (Паньшонки) основан между 1747 и 1762 гг.

В 1762-65 гг. в нём числятся Семен Панфилов сын Казаков с братьями Григорием, Андреем и Иваном, а так же Антон Фотеев сын Опарин, все переселившиеся из деревни Глабаны.

Скорее всего, от отчества братьев Казаковых Панфиловичи (по-старинному Панфил - Паньша — Паньшонки) и произошло название деревни.