Размер шрифта:
Цвета сайта

Радует, что здание Паньшонской школы не пустует

В один из августовских дней по счастливой случайности удалось побывать в стенах бывшей Паньшонской школы. Впечатления от посещения Паньшонок довольно противоречивые. Внешний вид деревенских улиц и состояние построек несколько удручает. Появилось много нежилых домов, деревня опустела: на улицах нет играющей, бегающей ребятни. Но заменён водопровод почти полувековой давности. Замечательно выглядит памятник воинам Великой Отечественной войны. Здесь всё ухожено, обновлено. Более трёх десятков ёлочек, высаженных в своё время живущими в деревне ветеранами, сейчас горделиво высятся  вокруг памятника. У машинного двора два новых комбайна. Вполне исправная котельная полностью обеспечена дровами.

В разговоре с жителями деревни не чувствуется особого уныния, хотя ностальгия присутствует. Люди стараются не просто выживать, а достойно жить. К каждому календарному празднику готовятся концерты или тематические беседы, проводится чествование именинников... Многие являются читателями  библиотеки, к услугам населения магазин, фельдшерский пункт, почта, спортзал.

На территории школы стройные ряды берёзок, акаций, а перед фасадом школы роскошный цветник... С трепетом в душе заходим  в школу. Надо сказать сердечное спасибо специалисту администрации поселения Ирине Анатольевне Меньшиковой и культработнику Елене Николаевне Меньковой за идеальный порядок. Сохранены и обновлены стенды в вестибюле и коридорах школы. Замечательно смотрятся фотографии участников Великой Отечественной войны, отдельный стенд о выпускниках школы, ставших офицерами Советской, Российской  Армии, стенды, посвященные участникам локальных войн...

Особо хочется сказать о школьном музее. Это, поистине,  кладовая людской памяти. Сюда обязательно стремятся зайти гости Паньшонок, все, кто учился в местной школе.

Радует, что здание школы не пустует и не растащено по кирпичику. Здесь сегодня размещены отделение связи, ФАП, правление и бухгалтерия ООО «Агрофирма «Верхобелье», сельский клуб, библиотека. Е.Н.Менькова озабочена ремонтом крыши этого  многофункционального здания. Здесь ей наверняка без особого ущерба для себя поможет ООО «Агрофирма «Верхобелье».

Супруги Котлячковы, ст. Просница.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика