Размер шрифта:
Цвета сайта

Мать и дочь Соколовы

Соколова (Кропотина) Фаина Николаевна

Фаина Николаевна окончила Фаленскую среднюю школу в 1954 году.

Сейчас ее знают и уважают все жители п. Фаленки. Она долго работала в детской районной библиотеке. И те фаленские жители, кому сейчас уже за 40, помнят себя первоклассниками, когда они робко переступали таинственный библиотечный порог, так радушно их здесь встречала Фаина Николаевна. За свой плодотворный труд с детьми она неоднократно награждалась грамотами Министерства культуры РСФСР, памятными юбилейными знаками, значком «За отличную работу», медалью «Ветеран труда». Кроме этого она почетный гражданин Фаленского района. А главным детищем общественной деятельности Фаины Николаевны следует считать создание Фаленского краеведческого музея.

При содействии Фаины Николаевны созданы Вятское землячество в г.Москва и Фаленское землячество в г.Кирове. Фаина Николаевна всегда ведет очень большую переписку с выпускниками школы, бывшими жителями п.Фаленки. Благодаря ее инициативе, настойчивости и трудоспособности появилась книга о Фаленском районе «Откуда мы родом?»

Фаина Николаевна очень любознательна, любопытна, общительна, всегда верит в лучшее, надеется на него. В.Н.Крупин (московский пиасатель) сказал «Такие люди, как Соколова нужны. Очень нужны. Молодец Фаина Николаевна».

Соколова (Тыунова) Татьяна Альбертовна

С 1958 года рождения. Окончила Фаленскую среднюю школу в 1995 году. Во время учебы в школе любила заниматься в кружках при Доме пионеров. Веселкова Александра Сергеевна научила ее работать с деревом, соломкой и другими материалами. Эти занятия Тане очень нравились. К тому же она неплохо рисовала. Все это повлияло на выбор профессии Тани. После окончания школы она поступила работать на фабрику «Идеал» в г.Кирове. Знания, приобретенные в Доме пионеров, пригодились здесь. Она вырезает, работает с соломкой, но видит, что знаний у нее недостаточно. Таня решает учиться. Поступает заочно в Загорский промышленный техникум игрушки. Успешно его заканчивает и продолжает работать на фабрике «Идеал» технологом, мастером. А в настоящее время она художник-оформитель. Ее изделия расходятся по всей стране. Каждая семья не сможет обойтись без них.

Удачи тебе, Таня!!!     

 

Материал собран краеведом и Заслуженным учителем школы Р.И.Кулябиной

 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Это что ж, Татьяна Альбертовна школу в 37 лет закончила?smiley