Размер шрифта:
Цвета сайта

Мастюгина Нина Иосифовна – автор шести сортов картофеля

Она умеет найти оптимальное решение

Разве человек может предвидеть то, что ждёт его впереди. Вот и Нина, думала ли она, что придёт время, и она покинет своё село с красивым названием Бисерово, что стоит на самом берегу Камы в Афанасьевском районе. А чудесные черничники и клюквенные поляны, изведанные ребятнёй под руководством её старшего брата Михаила, останутся только воспоминанием.

По словам самой Нины Иосифовны Мастюгиной, её жизненный путь во многом складывался из случайностей. Говорит, что специальность агронома получила не по призванию, а случайно. Закончив 10 классов, её подруги поехали поступать в Яранский сельхозтехникум, и она с ними за компанию. Поступила, училась хорошо, с большим старанием. Считает, что случайно оказалась в Фалёнках. Согласно распределению должна была ехать в родное село. Но одна из однокурсниц, родом из Зуевки, предложила Нине поехать с ней в Фалёнки на селекционную станцию. А почему бы и нет? Нина согласилась.

В селекстанции девушкам предложили две должности лаборанта на выбор в лабораторию картофеля и лабораторию овса, при этом сразу заметили, что в первой работать труднее.

Подруга Нины тут же сказала, что идёт в лабораторию овса. Кстати, вскоре оставила здесь работу и уехала в Зуевский район. А Нина Иосифовна до сих пор не изменила своему делу. И вот уже 35 лет она трудится в лаборатории картофеля, вместе с другими создавая новые перспективные сорта этой культуры. Нина Иосифовна – автор шести сортов картофеля: Алиса, Виза, Огниво, Чайка, Глория, Дарик.

А что значит создать новый сорт, чтобы он был признан в сельскохозяйственном производстве? Это кропотливый, творческий и тяжёлый труд, требующий от человека полной самоотдачи.

Нина Иосифовна весь процесс селекционной работы знает от и до, причём, всё делает точно и аккуратно. «А без этого в нашем деле не получишь нужных результатов. Даже коснись такой работы, как отбор семенных клубней, которые должны соответствовать по форме, весу и другим показателям данного сорта. Порой даже мы, научные сотрудники, держим совет с Ниной Иосифовной», – говорит заведующая лабораторией, директор селекстанции З.Ф. Сергеева.

В начале трудовой деятельности Н.И. Мастюгина выполняла обязанности лаборанта, а потом её перевели агрономом-семеноводом. В этой должности более всего забот и хлопот в период посевной кампании.

Мне лично доводилось видеть, как здесь весной высаживают картофельную рассаду в поле. Это ежегодно 30 тысяч растений. И отведён срок – не более четырёх дней. А сколько ещё потом надо потрудиться на этих делянках коллективу лаборатории, чтобы получить селекционный материал.

-В нашей лаборатории, действительно, работать нелегко, особенно физически. Тем не менее, я очень благодарна судьбе, что пришла в этот коллектив. Мне с первых дней всё здесь пришлось по душе, а, главное – взаимопонимание, моральная поддержка. В таком коллективе и работа всегда будет спориться, – говорит Нина Иосифовна.

Кстати, о ней самой довелось услышать много добрых слов не только как о трудолюбивом и ответственном специалисте, но и как о человеке.

– Она очень душевная, рассудительная, в  трудную минуту поддержит, успокоит. А ведь у нас женский коллектив. Нина Иосифовна  умеет разрядить напряжённую обстановку. Всегда может найти оптимальное решение. В коллективе имеет заслуженный авторитет, – заключила Зоя Фёдоровна.

Н.И. Мастюгина имеет за свой добросовестный труд немало благодарностей и Почётных грамот, в том числе благодарность Министерства сельского хозяйства РФ.

Несмотря на то, что Нина Иосифовна с полной отдачей служит науке, всегда на должном месте у неё была семья. С мужем Николаем Александровичем вырастили двоих детей. Есть и внуки. Вот уж радость бабушке, когда приезжают в гости четырёхлетний Никита и двухлетний Игорёк!

А на досуге Нина Иосифовна любит посидеть с книгой в руках. Её любимое чтение – историческая литература.

Через день у этой замечательной женщины юбилей. С чем её и поздравляем!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика