Размер шрифта:
Цвета сайта

Примите поздравления, Юрий Павлович!

1 февраля исполилось 75 лет одному из ведущих селекционеров основной зерновой культуры северного земледелия – озимой ржи, Лауреату премии Кировской области, Юрию Павловичу Савельеву.

Жизненный путь Ю. П.Савельева – яркий пример беззаветного служения агропромышленному комплексу России. За 30 с лишним лет работы на Фалёнской селекционной станции Юрий Павлович внёс значительный вклад в развитие производства зерна озимой ржи в Кировской области, Северо-восточном и других регионах России. Благодаря настойчивости, целеустремленности, профессиональной эрудированности под руководством и при непосредственном участии Ю.П. Савельева созданы высокозимостойкие урожайные, кислотно- и алюмоустойчивые сорта озимой ржи: Дымка, Кировская 89, Фаленская 4, Снежана, Рушник, Флора и Графиня, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений по Северному, Северо-Западному, Центральному Волго-Вятскому и Западно-Сибирскому регионам России, с допуском к использованию в 34 субъектах РФ. С 2017 года расширено районирование по Средневолжскому региону РФ сорта Рушник, одного из лучших в России сортов ржи по хлебопекарным качествам зерна. Передан на ГСИ новый сорт озимой ржи Кипрез, который под руководством Ю.П Савельева прошёл многолетние отборы в условиях естественного эдафического стресса по алюмо- и кислотоустойчивости.

Особой популярностью в производстве пользуется сорт озимой ржи Фалёнская 4. Данный сорт по рейтингу высеянных семян стоит в пятёрке лучших среди более 70-ти сортов ржи, внесённых в Госреестр РФ. На выставке-демонстрации «День Российского поля 2007» на сорт Фалёнская 4 получен Диплом о присвоении наименования «Лучший сорт селекции зерновых культур 2007 года». Благодаря высокой зимостойкости, сорт Фалёнская 4 серьёзно потеснил широко известный сорт Вятка 2 и стал лидером на ржаных полях в Кировской области, республике Удмуртия и Пермском крае.

Уважаемый Юрий Павлович! Мы знаем Вас как прекрасного, порядочного и преданного делу человека. Высоко ценим вашу профессиональную эрудированность, доброжелательность, увлечённость и любовь к избранной профессии. Вы являетесь примером для молодёжи и воспитали себе достойную смену.

От всей души желаем Вам, уважаемый Юрий Павлович, крепкого здоровья, благополучия в семье, оптимизма, хорошего настроения, внимания и заботы родных и друзей, успехов в дальнейшей жизни!

Л.И.Кедрова – ведущий научный сотрудник отдела озимой ржи НИИСХ Северо-востока, доктор с-х. наук;

Т. К. Шешегова – зав. лабораторией иммунитета, председатель методической комиссии селекцентра НИИСХ  Северо - Востока, доктор биол. наук;

Е. И. Уткина – зав. отделом  озимой ржи НИИСХ Северо - Востока, кандидат биол. наук.

Картинка для слайдшоу: 
Савельев Юрий Павлович

Аналитика

Яндекс.Метрика