Размер шрифта:
Цвета сайта

Научные достижения Фалёнской станции

Коллектив Фалёнской селекционной станции из года в год радует своими научными достижениями. Не стал исключением и минувший год.

8 декабря, в День Кировской области, Н.Ю. Белых, губернатор вручил премию Кировской области авторскому коллективу в составе 12 человек за работу «Создание и внедрение высокоурожайных сортов многолетних бобовых трав — основа устойчивой кормовой базы и повышения плодородия Кировской области». Руководитель работы — зам. директора по научной работе ГНУ «Фалёнская селекстанция» О.Л. Онучина. В числе авторов И.А. Корнева, младший научный сотрудник лаборатории селекции первичного семеноводства клевера селекстанции и Е.В. Никифорова, кандидат сельхознаук, лауреат Государственной премии.

Переданы на госсортоиспытание новые сорта:

-овса пленчатого Медведь. Его урожайность по зерну (81 ц\га), сухому веществу (107 ц\га). Устойчив к полеганию и осыпанию. Слабо восприимчив к пыльной головне. Сорт универсального пользования;

-картофеля Голубка. Среднеранний, с урожайностью до 435 ц\га. Клубни округло-овальные, кожура и мякоть белая, глазки поверхностные. Формирует от 10 до 15 клубней под кустом со средним весом 70-120 граммов. Обладает хорошим вкусом и лёжкостью. Устойчивый к раку и нематоде, клубни не поражаются паршой, средневосприимчив к фитофторозу.

Находятся в испытании сорта озимой ржи Рада и Графиня, овса Аватар и Сапсан, гороха Чибис и Вита, клевер луговой Шанс.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика