Размер шрифта:
Цвета сайта

Лидер года – Виолетта Шуклина

Всегда с удовольствием смотрю передачу «Умники и умницы»: очень интересно наблюдать за интеллектуальным состязанием умных, начитанных, эрудированных  детей. В душе сразу появляется чувство гордости за подрастающее поколение. Примерно те же эмоции и чувства испытываю и на ежегодном конкурсе «Лидер года». Конечно, наши детки не «бьются» за поступление в МГИМО, но победа в районном конкурсе, тоже большого стоит. Вот только жалко, что уменьшается количество участников, в этом году их было всего трое. Сожаление вызывает еще и то обстоятельство, что участвуют чаще всего девочки.

Итак, в нынешнем конкурсе свои школьные коллективы представляли: Виолетта Шуклина (п.Фалёнки), Светлана Глушкова (п.Октябрьский), Светлана Кутявина (с. Талица). Строгое жюри, в состав которого вошли: О.Н.Саламатова, ведущий специалист отдела образования, О.М.Чернятьева, директор ДДТ, и М.В.Тарасова, с участницами познакомилось еще до начала конкурса, изучив их резюме и социальные проекты. Но бумага может рассказать о человеке лишь факты, а вот знакомство вживую совсем по-другому раскрывает личность. Это доказал следующий этап конкурса «Самопрезентация». К примеру, Виолетта Шуклина о себе рассказала в форме интервью, как гостья телепередачи «Доброе утро, Россия». О Светлане Глушковой узнали много интересного, посмотрев сценку из её школьной жизни. Творчески подошла к самопрезентации и Светлана Кутявина: она с друзьями подготовила сценку из жизни своей семьи, рассказав о себе в форме музыкальных куплетов. В целом все номера получились разными и интересными.

Следующий этап конкурса – «Защита социального проекта». Это итог длительной планомерной работы школьников, их педагогов, друзей. Весь 2014 год в нашей стране проходит под знаком Олимпиады, поэтому неудивительно, что два проекта – Светланы Глушковой и Виолетты Шуклиной – были посвящены олимпийской теме. Тем не менее, хоть проекты по сценарию и были похожи, в итоге получились совсем разными и по оформлению, и по количеству, и формату проведенных мероприятий. Но наиболее соответствовал теме проект Светланы Кутявиной, цель которого – «Протяни руку добра», а именно оказание помощи пожилым односельчанами. На протяжении нескольких месяцев Светлана со своими школьными друзьями чистила дорожки у домов своих престарелых односельчан, ребята носили воду, кололи дрова. Причем проект действует и сейчас, расширив свои рамки. Талицкие школьники помогали заливать и чистить каток, в детском саду построили снежные фигуры на радость малышам.

Этап «Дискуссия» позволил узнать ораторские способности участников, ведь лидер должен уметь говорить убедительно, грамотно, свободно. Тема была дана непростая «Волонтерство – это пустая трата времени или способ самореализации молодежи», но девушки великолепно справились с заданием, показали не только умение говорить, но и выразили своё отношение к волонтёрскому движению, которое они поддерживают и активно в нем участвуют.

Веселым получался этап «Деловая игра», где участникам надо было построить три фигуры, согласно выданным заданиям, а жюри и зрители должны были догадаться, что эти фигуры обозначают. Здесь девушки отлично показали свои организаторские и творческие способности, потому что все, конечно же, в построенных фигурах узнали символы олимпиады: Зайку, Мишку и Снежного барса. Получилось очень здорово. Замыкал конкурс последний этап – «Мастер-класс», где конкурсантки с группой зрителей мастерили куколок-масленок – украшение для дома в виде декоративных веточек сакуры и даже миниатюрных ангелочков. Кстати, в этом конкурсе с удовольствием приняло участие и жюри.

И вот кульминационный момент всего мероприятия – подведение итогов. Конкурсантки очень волнуются – кто же победил? Итоги объявляет председатель жюри О.Н.Саламатова. Поблагодарив всех участниц за достойное выступление, отметила, что все три конкурсантки практически вровень прошли все этапы, и совсем ненамного по количеству баллов соперниц опередила Виолетта Шуклина. Поздравляем! Но на этом конкурсные испытания для Виолетты не заканчиваются, ей как победителю предстоит выступать на областном конкурсе. Удачи тебе – Лидер-2014.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика