Размер шрифта:
Цвета сайта

Левановский ФАП

 

 Левановский фельдшерско-акушерский пункт открыт в 1942 году.
С 1942 г. по 1947 г. работала фельдшером Анна Арсентьевна Леванова. С 1953 по 1966 годы - Иван Васильевич Кропотин (1917 - 1966). Ивана Васильевича очень любили пациенты. Это был толковый, умный фельдшер.
Медпункт располагался в одноквартирном доме с печным отоплением в д. Большие Леваны. В нём были прихожая, приёмная и акушерская. В штате медпункта были фельдшер, акушерка, санитарка. С И. В. Кропотиным работала акушерка Таисья Михайловна Горохова, затем Нина Михайловна Шишова.
В 1969 году медпункт переехал в трехквартирный дом по улице Мира Но и в этом здании было мало места. Радиус обслуживания составлял 8 км. Население деревень в 1970 году составляло 911 человек.
С июля 1964 года до 1993 года на медпункте работала санитаркой Аполлинария Ивановна Батухтина. Тяжело ей приходилось, потому что надо было топить две печки, колоть самой дрова, складывать в сарай, издалека носить воду, чтобы кипятить.
С декабря 1969 по 1971 год фельдшером работала Нина Прокопьевна Растягаева, которая приехала в Леваны после окончания Омутнинского училища.
В 1971 году после окончания Омутнинского медицинского училища приехала на работу в Леваны Валентина Александровна Махнёва, она проработала до апреля 1974 года.
Акушерками были Нина Михайловна Ложкина (с апреля 1971 по январь 1972 года), окончила Кировское медучилище, а затем Валентина Алексеевна Ситникова (с 1972 по апрель 1974 года).
В 1974 году возглавила Левановский медпункт фельдшер Валентина Алексеевна Поспелова, в 1975 году приехала на работу акушеркой Валентина Алексеевна Батухтина, обе работают по настоящее время, связав свою судьбу навсегда с Леванами. В.А.Поспелова в 2005 награждена за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения почётной грамотой администрации Фалёнского района. Более 30 лет работает В.Н. Батухтина -одна из лучших акушерок района. В 1989 году она заняла второе место в районном конкурсе акушерок. Неоднократно получала поощрения и грамоты от администрации Фалёнской ЦРБ.
Валентина Витальевна Скрябина - медсестра физиокабинета. С1982 г. живёт в Леванах. Три года работала медсестрой в Леванах. Когда в новом здании ФАПа открылся физиокабинет, перешла работать на медпункт. С 2007 года ВВ. Скрябина-специалист II квалификационной категории.

С 1984 года Левановский фельдшерско-акушерский пункт находится в новом просторном здании, в котором есть приёмный покой, процедурный кабинет, зубной кабинет, кабинет акушерки, детский и физиокабинет. Здесь просторно, удобно для работников и посетителей больницы. На медпункте работает дружный коллектив: В.А. Поспелова, В.Н. Батухтина В.В.Скрябина Они всегда спешат на помощь, готовы выслушать, облегчить боль, вылечить недуг, не считая времени и затраченных сил

 

 Материалы из книги "Путь длиною в 140 лет" Т.В. Бурова, О.Н. Леушина, В.В. Курков, В.А. Ситников

 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика