Размер шрифта:
Цвета сайта

С праздником весны, наши медики!

С просьбой написать о работниках нашего ФАПа обратилась ко мне ветеран труда Любовь Дмитриевна Новикова. Она просила поблагодарить их за внимательное отношение, за профессионализм.

Рано утром спешат на работу в Левановский медпункт фельдшер Марина Леонидовна Маркова (медстаж работы 20 лет), акушерка Валентина Николаевна Батухтина (проработала в Леванах 40 лет), Валентина Витальевна Скрябина – медсестра физиокабинета (медстаж 34 года).

Уже по их стажу мы видим, что это специалисты с большим опытом работы.

Все они закончили в разное время Омутнинское медучилище. Хозяйки нашего медпункта гостеприимно и внимательно принимают своих пациентов. Под их пристальным вниманием всё население Леванов – 580 человек. На попечении Валентины Николаевны дети до года – 65 человек, 25 дошкольников и 54 ученика. А ещё она наблюдает беременных женщин, которые требуют особо заботливого отношения. Все в Леванах относятся к ней с большим уважением. Молодые мамы охотно обращаются за советом. Она настолько надёжный специалист, что хочется, чтобы работала подольше. Женщины ей очень благодарны за тактичность, вежливость, компетентность. Всё население Леванов очень довольно тем, что у нас есть физиокабинет, все процедуры: прогревания, электрофорез, УВЧ и другие – можно получить на месте. Валентина Витальевна хорошо знает всё население, у кого хронические заболевания, кому и какие процедуры помогают лучше. Всегда доброжелательная, она и выслушает, и поставит укол, и наложит повязку, и успокоит больного человека, подбодрит его.

Марина Леонидовна трудится в Леванах 5 лет. Приняла она медпункт от Валентины Алексеевны Поспеловой, которая более 30 лет лечила односельчан и пользовалась заслуженным уважением. Марина Леонидовна родилась и училась в с. Талица. В школе ей особенно нравились биология и химия, своим учителям она благодарна за хорошие знания. Поступить в медучилище ей посоветовала мать, которая считала, что, по складу характера, дочери подходит эта профессия. А Марина, как большинство подростков, сомневалась, мечтала о работе товароведа или бухгалтера. И только когда начала учиться, поняла, что мама была права, полюбила свою работу и не мыслит себя в другой сфере. После учёбы по распределению приехала работать в терапевтическое отделение Фалёнской больницы. В коллективе приняли её доброжелательно, здесь она получила богатый опыт. До сих пор фалёнские пациенты отзываются о ней с благодарностью. Позднее вышла замуж за левановского юношу – Маркова Андрея – и несколько лет ездила в Фалёнки на работу. Ездила в любую погоду: в дождь, в метель, – а это не так-то просто. Когда возглавила медпункт, волновалась: работа ответственная, требует постоянного обновления знаний.

Вот и 2015 год начался с учёбы: месяц была на курсах повышения квалификации в г. Киров.

А сейчас вновь распорядок дня прежний: до обеда приём, процедуры, после обеда активные посещения больных и процедуры на дому. А после работы надо уделить внимание сыну-школьнику, проверить уроки, расспросить о школьных друзьях, с мужем решить домашние дела. Летом нужно всё успеть на огороде и в цветнике. Её цветник – один из лучших в деревне – много сортов георгинов, гладиолусов, лилий и тюльпанов украшают его.

Вообще, все наши медики любят обмениваться цветами, обсудить новинки селекции.

А ещё дружный коллектив ФАПа работает над тем, чтобы жители больше уделяли внимания своему здоровью, вели активный и здоровый образ жизни.

А мы поздравляем их с праздником весны и желаем всего самого доброго.

Пусть яркий март

В букет прекрасный

Сегодня соберёт капель,

И звон ручья, и лучик ясный,

И радостную птичью трель,

Добавит нежности и счастья,

Тепла на целый год вперёд,

Улыбками его украсит

И к празднику преподнесёт!

Т. ЖУРАВЛЁВА.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика