Размер шрифта:
Цвета сайта

ФАПы закрываются, но деревни без медпомощи не останутся – заверили чиновники

На заседании последней районной думы был затронут вопрос по поводу сокращения пяти фельдшерско-акушерских пунктов района. С 1 декабря 2010 года года, как оказалось, закроют свои двери ФАПы в Нагорском, Мулянах, Ильинском, Медвеженах и в посёлке Первомайский. Разъяснить ситуацию мы попросили главу администрации Фалёнского района В.И.Григорьева, заместителя главы района по социальным вопросам Е.М.Прокопович и заместителя главного врача ЦРБ В.В.Толстоброва.

 
-Почему возникла такая необходимость – закрыть медпункты в пяти деревнях?
-В соответствии с президентской программой модернизации здравоохранения и одноканальному финансированию по системе Фонда обязательного медицинского страхования, которое начнётся с 1 января 2011 года,  мы поставлены в жёсткие рамки и должны выполнить ряд условий.
Во-первых, все ФАПы должны пройти лицензирование. А по требованиям лицензирования медпункт должен располагаться в кирпичном здании и иметь современное медицинское оборудование. В выше названных населённых пунктах нет возможности перевести ФАП в соответствующее помещение, да и оборудования – кот наплакал. К тому же существует проблема кадров, у нас не везде есть квалифицированные медицинские работники.
 Вторая причина – низкая численность населения. В этих деревнях проживает от 34 до 98 человек, тогда как ФОМСом определены нормы приёма больных – 3 тысячи 600 посещений в год. Легко посчитать, что даже если все жители будут  каждый день приходить на приём, то всё равно не «уложатся» в эти цифры. Люди покидают   деревни, особенно это касается дальних. Молодые не остаются там, а переезжают ближе к райцентру или крупные сёла. И с каждым годом в этих деревнях остаётся людей всё меньше и меньше.
-Как будет решаться проблема медицинского обслуживания жителей этих деревень?
-Совсем без  медпомощи они не останутся. Жителей Нагорского, Мулян и Ильинского будет обслуживать работник Талицкой амбулатории. Недавно туда поступила ещё одна машина – УАЗ, так что ездить в деревни есть на чём. Медвеженские жители остаются на попечении Октябрьского ФАПа, а первомайские уже сейчас получают медицинскую помощь в поселковой больнице.
-При закрытии медпунктов не избежать и сокращения штатов. Как будет решаться вопрос трудоустройства фельдшеров?
-Один сотрудник ещё до сокращения уволился и переехал в Зуевку, второй тоже трудоустроен – на другой ФАП. Троих придётся сократить, т.к. предложенные варианты их не устроили.
-Вы сказали, что по условиям ФОМСа медпункты должны находиться в зданиях кирпичного исполнения. Но ведь во многих наших сёлах медпункты до сих пор располагаются в ветхих деревянных помещениях…
-В будущем планируется перевести Поломский, Филейский, Бельский, Подоплёкинский, Малаховский, Низевский ФАПы в здания школ. Проблема возникает ещё с Петрунёнским медпунктом, но будем что-то всё равно искать.
-Но ведь прежде чем перевести медпункт в другое помещение, надо его не только найти, но и отремонтировать.
-На ремонт деньги выделены, пять с половиной миллионов рублей.
-А что выиграет наша районная медицина, выполняя выше названные условия и переходя на одноканальное финансирование?
-Сейчас работники ФАПов получают заработную плату из районного бюджета, а будут – из Фонда обязательного медицинского страхования. На покупку оборудования и дальнейшее благоустройство, в том числе строительство офисов для врачей общей практики районная медицина получит на 2011 и 2012 годы в общей сложности 36 миллионов рублей. По-моему, всё это очень неплохо.
-И всё же вы рассуждаете как чиновники, призванные выполнить указания свыше. А как по-человечески?
-Вы думаете, мы не понимаем, что людям в отдалённых деревнях тяжело оставаться без медицинской помощи? Понимаем прекрасно и, если бы не сложившаяся ситуация, то вряд ли бы  стали  закрывать ФАПы. Но реформа начата, и если разобраться, то не так уж она и плоха. В Чувашии, например, всё это началось лет десять назад. На близлежащие 5-7 деревень приходится один офис врача общей практики, где приём ведут ещё и фельдшер, и стоматолог, есть и амбулатория с дневным пребыванием. И всех всё устраивает. Врачи, кстати, сами добираются на рейсовых автобусах из города. Зато люди получают квалифицированную медицинскую помощь в хорошо оборудованном медпункте, который обеспечен  несколькими единицами автомобилей для выезда на экстренные вызовы. Со временем так будет и у нас.
-Что – то не верится, что в скором будущем у нас будут врачи общей практики, в поликлинику-то не едут…
-Со временем появятся. Мы надеемся, что уже к осени 2011 года в Талицу приедет такой специалист. В Фалёнскую поликлинику недавно приехала терапевт, ожидается прибытие ещё двоих специалистов – реаниматолога и отоларинголога, молодая семья. Для них готово жильё, будут выплачены подъёмные в размере 180 тысяч рублей каждому. Так, что, как вы можете заметить, работа по поиску и закреплению кадров у нас ведётся.
-Ещё хотелось бы услышать разъяснение по поводу ремонта, вернее его отсутствия, в терапевтическом отделении ЦРБ. Туда уже заходить страшно…
-Да, это действительно так. К сожалению, обещанные нам деньги из областного бюджета на капитальный ремонт до сих пор не поступили, хотя должны были прийти ещё в апреле. Но нам всё обещают и обещают. Уверяю вас, как только они поступят, а мы надеемся, что это случится до конца года или, в крайнем случае, в начале следующего, в терапии начнутся ремонтные работы.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Геноцид!!! Сельских тружеников.

Ещё какой!