Размер шрифта:
Цвета сайта

Когда Александра Васильевна Коковихина идёт по Фалёнкам, с ней здороваются практически все – от мала до велика

Врачом мечтала быть с детства

Когда Александра Васильевна Коковихина идёт по Фалёнкам, с ней здороваются практически все – от мала до велика. И это не удивительно, ведь первые её пациенты-дети уже сами стали родителями и даже бабушками и дедушками.

О своём выборе профессии Александра Васильевна говорит: «С раннего детства мечтала быть врачом». А детство её прошло в деревне Зыково Лебяжского района. В семье отца Василия Андреевича, который работал в колхозе, и матери Таисьи Герасимовны, учительницы, было трое детей: Александра и двое её младших братьев.

После окончания Кузнецовской семилетней школы, Александра поступила в Уржумское медицинское училище на фельдшерское отделение. Это была первая ступень осуществления детской мечты. Остались позади годы учёбы, и молодого специалиста направили в Малмыжский район, назначили заведующей Старобуртекским фельдшерско-акушерским пунктом. Находился он в двадцати пяти километрах от районного центра. На обслуживании были более тысячи жителей из пяти деревень.

«В то время все лечили сами на местах, – вспоминает Александра Васильевна. – Ходили к больным по вызовам, делали прививки, удаляли зубы, делали перевязки. А роды на дому... Рожали много. Это позднее всех рожениц стали отправлять в районную больницу. Работать было трудно, но справлялась.

Помимо основной работы, была общественная нагрузка – секретарь комсомольской организации. Комсомольская работа и помогла познакомиться с будущим мужем. Алексей Васильевич Коковихин работал секретарём Малмыжского райкома комсомола».

После двух лет работы на ФАПе перевели Александру Васильевну по семейным обстоятельствам в Малмыжскую районную больницу фельдшером по спецработе. А мужа направили на учёбу в Горьковскую высшую партийную школу. В 1969 году она вместе с сыном Александром переехала к нему и поступила в Горьковский медицинский институт. Это была очередная ступенька к заветной мечте стать врачом.

Получив диплом врача, приехала Александра Васильевна в Фалёнки к мужу, который уже работал здесь секретарём райкома партии. И с 1975 года по 2013 год была она педиатром в районной больнице. Общий же стаж её работы на медицинском поприще почти пять десятков лет. Долголетний труд отмечен множеством благодарностей, грамот, медалью «Ветеран труда».

Помимо основной работы, когда на помощь детям приходилось спешить в любое время суток, при любой погоде, были у Александры Васильевны всегда общественные нагрузки: председатель профсоюзной организации райбольницы, член партийного бюро, председатель товарищеского суда, председатель ветеранской организации больницы. Много лет была пропагандистом, в народном контроле, в комиссии по делам несовершеннолетних.

Несмотря на загруженность, всегда любила в свободное время покопаться в земле, заняться цветами. Привозила, покупала редкие растения, щедро делилась саженцами с другими. Ещё одна страсть Александры Васильевны – путешествия. Побывала в Крыму и Узбекистане, Краснодарском крае, Франции, Венгрии, Польше, Болгарии. Последняя недавняя её поездка – в Израиль.

Сорок семь лет прожили они с Алексеем Васильевичем в мире и согласии. Воспитали замечательных сына и дочку, дали им образование. По стопам матери пошла младшая Ирина. Закончила медицинскую академию, здесь же заведует отделом аспирантуры, преподаёт будущим врачам фтизиатрию. Радует бабушку взрослый внук.

Третьего мая у Александры Васильевны юбилей, с которым и поздравляет её совет ветеранов районной больницы. Здоровья вам, Александра Васильевна, и долгих лет жизни.

Л. КОРЕПАНОВА, председатель совета ветеранов райбольницы.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика