Размер шрифта:
Цвета сайта

Курьезы профессии

До поступления на работу в редакцию я редко заходила туда. Так, то объявление какое-нибудь по пути занесу, то заметочку.

В тот осенний день, возвращаясь с работы и подходя к редакции, глянув на освещенные окна, подумала: может, зайти, поговорить с редактором. Вдруг возьмет к себе.

В редакторском кабинете было тихо. Рабочая атмосфера говорила о том, что человек очень занят: на столе лежали оттиски свежего номера, линейка, карандаши. Разговор с ним был недолгим.

-Давайте, прямо завтра и выходите, - сказал Н.А. Бурков после беседы со мной. - Только вводить вас в курс дела будет сейчас некому. Давайте уж, сами ориентируйтесь.

И я начала «ориентироваться». В первый же мой рабочий день редактор, открыв дверь в отдел писем, где я сидела, сказал:

-Помоги, пожалуйста, дежурному считать материалы...

Я решила, что какие-то бумаги нужно пересчитать. А оказалось, что «считать» - это сверить набранный для газеты текст с отредактированным и напечатанным на пишущей машинке авторским материалом. Один считывает текст по газете, другой следит по напечатанному, чтобы ничего не пропустить.

Многого в своей новой работе я тогда ещё не знала. Большую статью из рубрики «Куда пойти учиться» нужно было сократить до 120 строк. Правила, сокращала, старалась. И удивилась, когда статью принесли на доработку.

-Да тут не 120, а все 240-250 строчек будет, не считая, вижу, - сказал редактор. И уже мягче добавил: - Не сказал я тебе, что печатная строка не соответствует газетной. Сократи ещё, а то не войдет на полосу.

За 14 лет работы в газете немало было курьезных случаев. Когда не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться. Раз приехали с Л. Проценко в Подоплеки. Начало осени, затяжные дожди, грязища. Оставили машину на въезде в село, пошли пешком. Любе надо было в контору, мне — в мастерскую. Но к ней не подъехать, не подойти. А мы обе в туфлях. Пришлось разуть шофера, не ехать же обратно ни с чем, когда уже были у цели! В больших резиновых сапогах я и пошлепала по жидкой грязи, слыша, как мне вдогонку звонко хохочет Люба. Пока я ходила, шофер наш Коля в машине в носочках сидел.

Широки поля были в совхозе «Красносельский», глазом не окинешь. Нужно было написать о молодом комбайнере и мы приехали в поле, где убирали рожь. Далеко, где-то у перелеска работал комбайн, до него идти и идти. Пошла по стерне. Парень только на минутку остановился, а когда узнал, зачем я приехала, сказал:

-Стоять-то мне некогда, скоро машина за зерном подъедет... Может, в кабину ко мне сядете, здесь и поговорим.

Так, на комбайне и сделали два круга по полю вдвоём: паренёк рассказывал, я записывала.

По одно лето шёл по телевизору сериал «Богатые тоже плачут». Приехали раз среди дня в Вогульцы, зашли в бригадную контору — никого. Дед какой-то сидит, курит. 2А где все?» - спрашиваем.

-А на богатых все ушли поглядеть, всегда в это время уходят, - объяснил дед.

-Что, в деревне богатые что ли появились? - не поняли мы.

-Да своих-то богатых нет, так на заморских смотрят, за Марианну переживают, - усмехнулся дед. - Бабка моя тоже смотрит, а потом с соседкой обсуждают, кто кого полюбил да разлюбил...

Бывало, что редактор отчитывая нас за какое-нибудь упущение, а слушая наши оправдания, иногда обрывал: «Этого не может быть!» Это означало, что доказывать свою правоту не имеет смысла, все равно останется при своём  мнении. Но надо отдать должное: тактичному, уважительному отношению с подчиненными могли бы у него поучиться многие руководители.

Работа в газете научила меня многому, и прежде всего — отношению к людям, уважению к их труду, помогла увидеть лучшие человеческие качества. «Районку» нашу любила и люблю, с интересом читаю от первой до последней станицы. И мне приятно, что успешным творческим коллективом журналистов руководит сейчас близкий и родной мне человек.

Галина  БУРОВА.

Аналитика

Яндекс.Метрика