Размер шрифта:
Цвета сайта

Прогулка по осеннему лесу

Осень как нельзя кстати затянулась. Но не промозглыми дождями, а хорошими солнечными деньками. Правда, с сильными ночными заморозками, от которых поутру стекленели лужи. Но только выше поднималось солнце, воздух прогревался. Белевшая инеем трава оживала, а с листьев сбегали прозрачные капли. Оттаивали лужи, а дальние леса звали и манили к себе яркими красками.

А что! Погода и в самом деле прекрасная. Взяв ружье, иду туда, где виднеются вытяжки разряженных осинников. Места хорошие. Иногда рябчик в глубине леса вспорхнет и улетит. Затаится в ветках, и заметить не успеешь. Бывает, и тетерев взлетит из высокой густой травы. Успеешь, выстрелишь.
Иду косогором. Он сильно зарос. Еще пару лет назад находил здесь небольшие полянки с земляникой. С удовольствием собирал ее сочные душистые ягоды. Набивая полный рот, старался запомнить надольше щедрое лето. Березки и сосны не казались такими высокими. А сейчас лес да и только: быстро подрастают.
При подходе к старому лесу слышу шум работающей бензопилы. Ну, значит, делать там нечего, вся дичь разлетелась. Иду в другую сторону по полю вдоль леса. Ещё в прошлом году здесь сеяли овсы, тетеревов можно было увидеть часто. Сейчас поле заросло осотом. Сорняк посох, и поле кажется серым, опушенным сверху. Пока стоит спокойная погода, ветер ещё не разнес семена на парашютах-зонтиках. Неожиданно натыкаюсь на высокие стебли цветущего василька. Он весело синеет среди осенней серости поля, даже сильные заморозки не повлияли на цветы. Набираю полный карман: зимой настой соцветий — хорошее средство от кашля. И хотя охота пока не удалась, эта находка — уже кое-что.
Все также неторопливо иду вдоль леса, чутко прислушиваясь. Но кругом тихо и пусто. Издавая резкие крики, на старую иву села желна — крупный черный дятел. Деловито простучав ствол клювом, также быстро улетел с неизменным криком. И снова стало тихо. Наконец лес кончается и упирается в убранное пшеничное поле. На нем пусто, глазу не на чем остановиться.
Обратно иду лесом. Идти плохо и трудно. Когда-то лес был густым, теперь же прорежен и сух. Почти до середины ствола на елях сухие сучья. А уж на земле чего только нет: наваленные крест-накрест деревья, просто подгнившие и упавшие сушины. Кажется, что идешь не по лесу, а по колонии ежей, - так все кругом остро и колюче. Одним словом, дров видимо-невидимо. Только, видно, никому они не нужны.
Кое-как пробираюсь, но дичи никакой. Дохожу до небольшой полянки. Второе лето она не выкашивается. И стоит высокая трава с клеверком, одиноко поникшая. А ведь было время, когда выкашивали ее чьи-то заботливые руки.
Сажусь на упавшую сушину. Она удобна, как скамейка. Сижу долго, размышляю. Хороша полянка! От холодных ветров и жаркого летнего солнца защищена с двух сторон лесом. Две другие выходят на поля. Удобное место для установки пчелиных домиков. Медоносы рядом, и не надо пчелам летать далеко. Представляю гудящих тружениц, летающих весь световой день в поисках нектара. Хорошо! Но начинаю переводить все на всевозможные хлопоты, и жалею, что их так много, и ничего не получится.
Прямо передо мной через поляну три высокие березы. Долго смотрю на них. Изредка, отрываясь от веток, облетают золоченые листья. Но их ещё на дереве много.
Отдохнув, помечтав и насмотревшись на гостеприимный уголок леса, встаю и направляюсь в сторону дома. Разрядив ружье, иду вдоль высоких елей и слышу, как кто-то прошуршал сухой листвой, убегая. Всматриваюсь, - никого. Сделал несколько шагов в сторону и увидел мелькнувшего серого зайца. Хорошо рассмотреть успел лишь его белый хвостик, - все, чем был удостоен охотник за свое ротозейство.
Заяц скрылся в молодом густом сосняке. Спешно заряжаю ружье и тихо обхожу место, где скрылся косой. И хотя зарослей почти нет, рядом поле и дорога, но увидеть зайца так и не удалось. Сумел уйти. Ну и ладно! Посмотрим, что он будет делать, когда выпадет снег, и у него будет меньше шансов обвести охотника.
Такая вот получилась прогулка. А через день погода нахмурилась. Заморосил мелкий дождь, подул сильный ветер, и листья полетели по всему лесу, накалываясь на еловые ветки, как бы желая ещё какое-то время покрасоваться.
Ю. ФОФАНОВ, с. Белая.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Не надо стрелять в беззащитную живность!. Земеля.