Размер шрифта:
Цвета сайта

Как налог заплатишь, так и поедешь

На последнем заседании районной Думы был принят Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда Фалёнского муниципального района

Докладчиком по вопросу был В.В.Ульянов. Он пояснил, что источниками формирования дорожного фонда района являются:

-         5% транспортного налога,

- доходы от платы в счёт возмещения вреда, причиняемого транспортными средствам перевозящими тяжеловесные грузы, штрафы за нарушение обязательств по муниципальным контрактам, финансовое обеспечение которых осуществляется за счёт средств дорожного фонда, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц,

-         поступления в виде межбюджетных трансфертов.

Ассигнования дорожного фонда направляются на содержание автодорог общего пользования, капитальный ремонт, ремонт автодорог и искусственных сооружений.  Таким образом, со следующего года финансирование работ по содержанию и ремонту дорог пойдёт через дорожный фонд. А основным источником его пополнения станет транспортный налог. То есть от того, как в том числе мы, физические лица, будем уплачивать этот налог, зависит как будет наполняться фонд и соответственно сколько средств можно будет потратить на дороги. 

Перспективы в этом плане пока тревожные. Как сообщила начальник финансового управления администрации района В.Н.Леонтьева, на 5 декабря 2011 года вместо планируемых 2 млн. 900 тыс.рублей транспортного налога собрано 2 млн. 200 тыс руб., что на 700 тыс. руб. ниже плановой цифры. Причём конечный срок уплаты транспортного налога – 1 декабря – уже истёк.  Невыполнение плана повлечёт за собой не только уменьшение суммы, отчисляемой в дорожный фонд, но и снижение дотаций, как об этом предупредил департамент финансов Кировской области.

О том, что мы обязаны платить налоги, знают все, но, может быть, стоит подумать и о том, что в данном случае благодаря полностью уплаченному траспортному налогу,  район будет иметь средства на ремонт и содержание дорог, ну а плательщик налога сможет потом с чистой совестью спросить власть – а куда потрачены в том числе и мои деньги?

Аналитика

Яндекс.Метрика