Размер шрифта:
Цвета сайта

Год какой-либо работы всегда предполагает подведение итогов

Депутат должен помнить: за его спиной стоят избиратели

Скоро исполнится год со времени значимого события в политической жизни нашего района, а именно выборов депутатов Фалёнской районной Думы четвёртого созыва. Год какой-либо  работы  всегда предполагает подведение итогов, что и делает в этом интервью глава Фалёнского района В.Е.Лысков.

-Владимир Евгеньевич, вкратце расскажите о той работе, которую проделали депутаты Фалёнской  районной Думы четвёртого созыва.

-Свою деятельность депутаты начали 23 марта 2011 года. Работа Думы велась согласно плану, принятому депутатами предыдущего созыва.

Проведено 11 заседаний представительного органа, на которых принято 122 решения, в том числе 19 решений по вопросам бюджета и финансовой политики, 14 вопросов по управлению муниципальным имуществом, 7 – по вопросам образования, культуры, здравоохранения.

Ежеквартально рассматривались вопросы исполнения бюджета за 2011 год, в декабре был принят бюджет района на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. В течение года в бюджет района 6 раз вносились дополнения и изменения.

Депутаты рассмотрели ряд организационных вопросов, избрали нового главу Фалёнского района, утвердили главу администрации.

Принят в новой редакции Устав муниципального образования Фалёнский муниципальный район, который вступил в силу в январе 2012 года. В соответствии с изменениями федерального законодательства вносились поправки и в другие муниципальные правовые акты.

 

-Какова структура Думы?

-В Фалёнской районной Думы четвёртого созыва образовано пять постоянных депутатских комиссий, избраны и утверждены их председатели. Комиссию по мандатам, регламенту, вопросам местного самоуправления, законности и правопорядку возглавляет Е.С.Товстик, комиссию по бюджету, финансам и экономической политике – С.Г.Шулятников, комиссию по социальным вопросам – Т.В.Бурова, комиссию по вопросам обеспечения жизнедеятельности населения – Л.П.Будин, контрольно-счётную комиссию – .................

В Думе сформирована фракция политической партии «Единая Россия».

 

-Какую работу, кроме участия в заседаниях Думы, проводят депутаты?

-После того, как были сформированы постоянные депутатские  комиссии, начал работу Совет Фалёнской районной Думы, в состав которого вошли председатели депутатских комиссий. Проведено восемь заседаний Совета.

Перед каждым заседанием Думы проводятся заседания депутатских комиссий, на которых депутаты обсуждают проекты решений, программы и другие документы.

Принимаются и обсуждаются депутатами обращения граждан. Согласно решениям, поддержанным депутатами, в течение года два человека были награждены Почётными грамотами Фалёнского района.

 

-4 марта 2012 года на двух избирательных участках будут проводится досрочные выборы депутатов   Фалёнской районной Думы четвёртого созыва. Напомните нашим читателям, с чем это связано.

-В течение года с двух депутатов были сняты депутатские полномочия, так как А.В.Рогачев и С.С.Чурин перешли на муниципальную службу. В соответствии с законодательством на освободившиеся мандаты были назначены дополнительные выборы на 4 марта по Петрунёнскому  одномандатному избирательному округу № 4 и Фалёнскому трёхмандатному избирательному округу №9.

 

-Вы как председатель Фалёнской районной Думы, наверняка, составили чёткое представление, каким должен быть  депутат районной Думы, чтобы этот орган местного самоуправления был работоспособным и служил на благо жителей района.

-Прежде всего, депутат Думы, на мой взгляд, должен помнить, что за спиной его стоят избиратели, быть принципиальным. В своей работе он должен руководствоваться, в первую очередь, интересами людей, а не своими личными. К сожалению, не все наши депутаты интересуются жизнью района, некоторые предпочитают на заседаниях Думы отмалчиваться.

 

-Какими критериями, по-вашему, должны руководствоваться избиратели, определяя, за кого из кандидатов в Фалёнскую районную Думу отдать свой голос?

-Наверное, нужно прежде всего оценить поступки кандидатов, их жизненную позицию. Как правило, человек с активной жизненной позицией всегда на виду, о нём многое известно. Он должен быть настойчивым, способным озвучить проблему избирателей, отстоять свою точку зрения. Не стоит принимать за чистую монету все обещания кандидатов, нужно оценивать реалистичность из выполнения. Если сомневаетесь в своём выборе, то лучше ещё раз взвесить все «за» и «против».

Аналитика

Яндекс.Метрика