Размер шрифта:
Цвета сайта

Ветераны спрашивают строго

Накануне Дня пожилых людей состоялась встреча ветеранов-активистов с главами района и городского поселения В.Е. Лысковым, С.С. Чуриным, начальником отделения пенсионного фонда В.В. Караваевым, заместителем главного врача В.В. Толстобровым, заведующей отделом соцзащиты О.П. Катаевой.

Из первых уст

Первым на вопросы отвечал глава городского поселения.

-Когда продолжатся работы по ремонту дорожного полотна на улице Привокзальной?

-Если в бюджете городского поселения останутся деньги, работы будут продолжены. Если нет, - включим в план на будущий год. Конкретно всё будет ясно до конца года (Пояснение: на ремонт дороги большую часть средств собрали сами жители данной улицы).

-Как убрать старые деревья, угрожающие строениям?

-Специальной техники у нас нет. Нанимаем спецподъёмник в РЭС. Составлен список на удаление 20 сложных деревьев, заключён договор. Пять деревьев убрали. Но, оказывается, спецподъёмник один на пять районов. Электрики занимаются устранением последствий урагана. В посёлке работают в свободное от этого время.

-Кто занимается грейдированием дорог?

-С кем заключим контракт, тот и занимается. Говорят о приобретении грейдера предприниматели. Вот тогда пойдут работы. Заключили договор с доручастком, но это дорого.

В настоящее время ведутся работы по ремонту дорожного полотна на улице Сельской. Все вопросы по ремонту дорожного полотна упираются в наличие средств в бюджете городского поселения: либо ремонтировать дороги, либо водопровод. Одновременно делать и то, и другое не получается.

-Что делать с системой канализации в районе многоквартирных домов селекционной станции?

-Практически все квартиры в домах приватизированы, поэтому всё принадлежит жильцам: стены, крыши, водопровод, канализация.

-Спасибо за «Дорогу школьника». Но почему она не доходит до хлебозавода, как планировалось, хотя щебень туда завезён. Как пройти от церкви в сторону птицефабрики, ведь там тротуаров нет.

-Документально нет подтверждения, что дорога школьника должна начинаться у хлебозавода. Сделали 1800 метров беспрерывной дорожки, без участков с ямочным ремонтом. Договор с подрядчиком, начавшим строительство дорожки, был разорван (не устраивало качество), и перезаключён с другим. Применение завезённому щебню найдём. Спасибо за добрые слова о «Дороге школьника». Но это не заслуга администрации, а выполнение проекта местных инициатив. Есть новая задумка: благоустроить центральную часть посёлка, облагородить площади Победы, привокзальную. Оканавить, сделать тротуары из брусчатки, осветить, поставить скамеечки, сделать клумбы, чтобы молодёжи, пожилым приятно было прийти, отдохнуть.

-Почему речь только о центральной части. А Южный посёлок? Будут ли вестись работы по прокладке газопровода? Когда сделают тротуары?

-С водопроводом в этой части посёлка вопрос решён. По газопроводу велика вероятность, что работы будут проводиться зимой, т. к. выполнять их можно до температуры — 15 градусов. По тротуарам. Невозможно одновременно выделить древесину на прокладку тротуаров всем, т. к. территория городского поселения большая (входят Низево, Николаево, Солдари, Юсово).

-Почему не контролируется проведение всевозможных работ?

Есть два выхода: либо контролировать самим жителям, либо нанять контролёра и платить ему.

-Почему асфальт проложили по улице Труда, а не Свободы и обошли участок к нефтебазе?

-Участок дороги по улице Свободы на Удмуртию есть надежда передать на федеральное обслуживание, поэтому и не ремонтируется. Участок на Труда «привязали» уже к имеющемуся асфальту. По нефтебазе: пишем письма поставщикам, которые должны следить за этим участком дороги.

-Когда будет отремонтирован разбитый вандалами памятник?

-Реставрировать не будем, будет новый памятник. Свою помощь в этом предложили предприниматели. Сделают памятник резчики, которые должны освободиться вскоре от других работ.

О выплатах, льготах, системе здравоохранения

Вопросы деятельности пенсионного фонда кратко осветил В.В. Караваев.

-В районе 3860 пенсионеров (всего населения 10600 человек), около 900 продолжают работать. Растёт число инвалидов, только трудоспособного среди них 420 человек. Пенсионный фонд выплачивает, помимо пенсий, которые выросли в этом году существенно, ещё ЕДВ, компенсационные выплаты по уходу за инвалидами и людьми старше 80 лет, суммы на погребение, суммы накопительной части пенсии тем, чьи родственники умерли в трудоспособном возрасте, занимается материнским семейным капиталом. Последний в большинстве случаев используют на приобретение жилья, некоторые — на обучение детей. Можно материнский капитал использовать на отплату детсадов.

В.В. Толстобров рассказал о положении в здравоохранении района.

-В рамках программы модернизации здравоохранения отремонтированы пять ФАПов, стационар терапевтического отделения, стоматологический кабинет, крыша над хирургическим отделением, пущена Талицкая амбулатория. В планах — ремонт поликлиники, который должен начаться в конце октября. Выделены два комплекта оснащения участков врачей общей практики (двое учатся), обещают новый аппарат УЗИ. Напряжённо с кадрами. Приём ведут один терапевт и фельдшер, прошли обучение два врача. Нет стоматологов, в декретном отпуске зубной врач. Нет лор-врача, работает один хирург. В Зуевке организуется диагностический центр, где можно будет пройти обследование по направлению, или записавшись на приём по телефонному звонку лично, либо через электронную регистратуру в Фалёнской поликлинике.

О.П. Катаева, заведующая отделом соцзащиты рассказала о выплатах ветеранам труда,  труженикам тыла, детям-инвалидам. Предложила присутствующим на встрече сообщить о пенсионерах, имеющих правительственные награды, но не получающих ЕДВ, а также об участниках боевых действий, которые могут встать на учёт по улучшению жилищных условий, если их квартиры, дома признаны непригодными для проживания. Разъяснила, что ветераны могут пользоваться льготным проездом в городском транспорте по предъявлению удостоверения.

Завершая встречу, В.Е. Лысков отметил: «Очень хотелось, чтобы подобные встречи накануне Дня пожилых людей стали традиционными. Приятно, что наши ветераны остаются активными, являются примером для детей и внуков. Постараемся учесть все  замечания и предложения. Надеемся на дальнейшую вашу помощь».

Аналитика

Яндекс.Метрика