Размер шрифта:
Цвета сайта

На прямые вопросы были даны честные ответы

Продолжая череду встреч с населением района, в этот раз администрация района побывала в Фаленской школе, а также состоялись встречи с жителями сел Николаево и Низево. Нельзя не отметить возросшую активность людей: то ли у людей накопилось и наболело множество проблем, то ли  влияет нарастающее предвыборное напряжение в обществе.

На встрече в Фаленской школе  побывали С.В.Комарицын, глава администрации района, С.С.Чурин, глава поселка, С.В.Рылов, депутат   областного Законодательного Собрания.

Глава поселка, познакомив педагогов с программами, действующими на территории поселка, вновь поднял вопрос о целесообразности установки контейнеров для мусора. На что сразу последовали вопросы: сколько это будет  стоить? За какой период будет взиматься плата? С семьи или с человека? По словам главы, платить надо будет каждый месяц, плата будет браться с человека и цена вопроса порядка130 рублей. Когда прикинули, сколько это будет стоить с  семьи, мнения разошлись: кто-то согласен платить, лишь бы  мусор убирали, кто-то  решил , что  дешевле самим  с ним  справляться. В общем, изучение общественного мнения продолжается.

Был поднят вопрос  о проблеме отопления в доме по ул. Береговой, в квартирах очень холодно. Оказывается, там необходим ремонт  теплотрассы, в этом  пообещал помочь С.В.Рылов.  Также депутат пообещал передать вопросы,  заданные педагогами, в соответствующие департаменты: по газификации поселка и по возможной доплате к зарплате учителям с  первой категорией, так как педагогам с высшей категорией Губернатор пообещал по тысяче рублей.  Пользуясь случаем, депутат Заксобрания проинформировал педагогов о реализации новой программы на территории области  по строительству жилья для специалистов бюджетной сферы. Коснется  эта программа  нашего района или нет, пока непонятно.

Был поднят вопрос о неудобном графике работы кассы по приему платежей за услуги ЖКХ. Дело в том,  что, когда она открыта, у учителей идут уроки, поэтому они предложили брать платежи через банкомат. Последовал вопрос: «А почему через интернет наш сбербанк не берет платежи?» С.В.Комарицын пообещал все эти вопросы и просьбы передать руководителям соответствующих структур.

В Николаеве, несмотря на то, что летом был проведена весьма масштабная работа по замене водопровода, опять проблемы с водой. На одной из улиц водопровод замерз. Естественно,  жителей беспокоит, за чей счет будет произведен ремонт, ведь по условиям контракта на новый водопровод дана гарантия 1 год. С.С.Чурин, ведь село Николаево теперь в его ведении, пояснил, что подрядчик уже в курсе этой проблемы, и в ближайшее время они вместе приедут и обследуют все на месте.

Здесь, так же как и в Фаленках, стоит проблема с вывозкой мусора. В.Е.Лысков и С.С.Чурин задали вопрос собравшимся,  если они организуют транспорт и дорогу к месту свалки, то будут ли николаевцы пользоваться этой услугой. Не очень дружно, но ответили, что будут.

Как в Николаеве, так и в Низеве люди интересовались  про дорогу Фаленки-Демаки-Яр, вроде как речь шла о строительстве в 2012 году. Но В.Е.Лысков, ответил, что все перенесено на 2015 год. Спрашивали люди по уличное освещение. С.С.Чурин предложил включаться в проект по поддержке местных инициатив. Правда, в Низеве гораздо острее стоит проблема с водоснабжением. Но они согласны и на 10 лампочек, хотя бы на время распутицы. Общим оказался вопрос и по прохождению техосмотра. И.А.Владыкин пояснил, что техосмотр  можно пройти  в пункте инструментального контроля в Зуевке.

Низевцы задали вопрос главе района, не планируется ли открытие закрытых ФАПов с переходом сферы здравоохранения в областную собственность. Глава ответил: «Честно скажу, что, скорее всего, нет».

- А сокращения койко-мест не планируется, а то ведь и так ждем  месяцами очереди, чтобы лечь в стационар? – продолжили люди тему здравоохранения. В.Е.Лысков заверил, что сокращения не будет.

Кстати, до сих пор здесь не решена проблема с почтой и на данный момент вопрос остается открытым. Также  в Низеве очень остро стоит проблема бездорожья, особенно в пору весенней и осенней  распутицы. Дороги безжалостно разбивают лесовозы. И люди очень бурно высказывали свое недовольство. Глава района пояснил, что строгих наказаний  к лесозаготовителям они применить не могут, тем не менее  администрация со своей стороны намерена провести разъяснительную работу с предпринимателями, чтобы они с пониманием отнеслись к ситуации и по мере возможности переждали период бездорожья, не вывозя лес некоторое время. В прошлом  году такая практика уже применялась.

Аналитика

Яндекс.Метрика