Размер шрифта:
Цвета сайта

К выбору профессии надо подходить ответственно

Сейчас учащиеся старших классов стоят перед важным этапом — выбором дальнейшего пути, выбором профессии. Многие, безусловно, уже знают, чем будут заниматься в дальнейшем, куда пойдут учиться. Но есть и такие ребята, которые ещё не определились с выбором профессии или учебного заведения. Поэтому в нынешнем учебном году работники Центральной районной библиотеки провели ряд мероприятий по профориентации с учащимися 9-11 классов Фаленской школы. Это были часы информации, викторины, встречи. Речь шла и о том, что в области возник дефицит рабочих высокой квалификации, о поднятии престижа рабочих профессий, о мерах, которые принимаются правительством области и предпринимателями для решения этого вопроса.

«Угадай профессию», «Тропинками разных профессий», «Знакомимся с редкими профессиями», «Профессии дефицитные и избыточные», «Учебные заведения нашей области» - эти темя были предметом обсуждения на классных часах. Несомненно, запомнились ученикам и встречи, которые прошли в библиотеке. Первая встреча состоялась в январе с редактором газеты «Сельский маяк» Т.В. Буровой. С интересом слушали ребята рассказ Татьяны Васильевны об истории нашей районной газеты, о её сегодняшнем дне, о профессии журналиста и работника типографии. Вся информация  сопровождалась слайдами, в читальном зале была оформлена выставка «Газета о тех и для тех, кто любит край родной». Татьяна Васильевна пожелала тем ребятам, которые чувствуют в себе творческое начало, не бояться и поступать на факультеты журналистики, филологический и идти работать в газету — это трудное, но очень интересное и полезное дело.

Недавно прошла ещё одна встреча — с представителями разных профессий пообщались девятиклассники. К нам в гости пришли В.В. Шкляева, конструктор-модельер, Е.А. Касимова, фельдшер скорой помощи, А.В. Кислухин, главный инженер РЭС, А.С. Находкин, главный инженер птицефабрики. Каждый из них познакомил ребят со своей профессией. О «мужских» профессиях автослесаря, техника-механика, электромонтера, электротехника рассказали Александр Викторович и Александр Сергеевич. Мальчики, да и девочки слушали их с большим интересом. С воодушевлением говорили о своей работе и отвечали на вопросы Вера Владимировна и Екатерина Александровна. Главный вывод встречи: к выбору профессии надо подходить очень ответственно и учиться не ради диплома, не для того, лишь бы где-то учиться, а ради знаний, только тогда человек сможет проявить себя, заявить о себе и рассчитывать на профессиональный и карьерный рост.

Надеемся, что информация, полученная школьниками на этих мероприятиях, поможет определиться им с выбором профессии.

Н. КОЗЛОВА, зав. сектором массовой работы ЦБ.

Аналитика

Яндекс.Метрика