Размер шрифта:
Цвета сайта

Экскурсовод Маргарита Владимировна Чиркова

21 февраля отмечался День экскурсовода. Где найти человека такой профессии в Фалёнках? Конечно же, в краеведческом музее. Туда и отправилась, чтобы поговорить с М.В. Чирковой, которая совсем недавно примерила на себя профессию экскурсовода. И, как говорят, попала сразу с корабля на бал. В краеведческом музее существуют не только постоянно оформленные выставки, но ещё и регулярно оформляются экспозиции – к памятным датам, каким-то событиям, рассказывающие о людях разных профессий и с различными увлечениями.

«Первая выставка (можно назвать крещение), которую готовила Маргарита Владимировна, посвящалась 100-летию со дня рождения краеведа Н.П. Шулепова, – говорит директор музея Н.В. Смольникова. – Поразило, с какой тщательностью она изучила все материалы о краеведе, находящиеся в нашем краеведческом музее. Затем просмотрела всё, что есть о нём в Интернете. Отобрала всё основное и оформила отличную выставку. Подкупает и удивляет не только ответственность Маргариты Владимировны, её способность подобрать необходимый материал, но и стремление к постоянному самообразованию. Мне как директору очень повезло с экскурсоводом. Работать с ней легко и интересно».

Кстати, уже при первом моём знакомстве с Маргаритой Владимировной мы стали сразу свободно общаться, как будто были давным-давно знакомы, а не виделись впервые. Настолько она контактный, эмоциональный, располагающий к себе человек. Одним словом, обладает всеми качествами человека, который с первого слова может заинтересовать людей, пришедших на экскурсию.

Это мнение, как говорят, со стороны. А что думает сама Маргарита Владимировна о своём новом деле?

«Никогда не думала, что судьба может так повернуться, – говорит она. – Очень рада, что работаю здесь. Оказалось, это именно моё дело, работа по душе. Мне всё интересно, я многое узнаю. Но надо узнать ещё очень и очень много, чтобы быть готовой ответить на любой вопрос, заинтересовать так, чтобы раз побывавшие в музее приходили вновь. За новыми знаниями, впечатлениями, кто-то со своими воспоминаниями. За короткое время приходится перелопатить так много информации! И это мне нравится».

Умение заинтересовать уже даёт свои результаты. В музее побывали ученики 8 «б» класса Фалёнской средней школы вместе со своим классным руководителем Н.В. Яковлевой. Как оказалось, впервые.

«Провела для них обзорную экскурсию, - рассказывает Маргарита Владимировна. – Слушали с удовольствием, расспрашивали. Видно было, что ребятам интересно. Несколько раз группа мальчишек снова приходила в музей.

В планах не только проводить экскурсии, но и готовить викторины. Подтолкнула к этому встреча с воспитанниками детского сада «Буратино», которые спросили прямо: «А викторина будет?» Оказалось, что в музей они приходят не первый раз. И на вопросы викторин отвечали. Так что будем исправляться».

Как говорят, на огонёк частенько заглядывает В.А. Ситников. В очередной раз он пришёл не один, а с главным врачом Фалёнской ЦРБ А.Е. Шумиловым и нумизматом из Зуевки Ю.С. Ярославцевым. Из музея они ушли не с пустыми руками – приобрели книги «Откуда мы родом». А Юрий Степанович в книге отзывов оставил такую запись: «Очень рад, что побывал в вашем музее, увидел, ощутил свою неразрывную связь с ушедшим временем, вспомнил и родителей, и бабушек, дедушек. Спасибо человеческое людям, всё это содержащим в надлежащем виде, кто доводит до детей, внуков историю нашего прошлого».

И запись эта после экскурсий по музею не единственная.

«Огромное спасибо за содержательную экскурсию, радушный приём. Очень понравилось. Вспомнили свою малую родину.

Семья Шефнер, город Бойсхайт, Германия».

«Благодарен за воспоминания о прошлом.

Алексей Перминов, Осло, Норвегия».

«Очень тронуты вниманием, радушным приёмом и огромное спасибо за интересную экскурсию.

Виктор Мельчаков, Москва».

«Огромная благодарность работникам музея и всем тем, кто сотворил его таким интересным и запоминающимся.

С.В. Ярославцев, г. В-Салда, Свердловская область».

Вот такие тёплые слова от встречи с музеем, от полученных впечатлений, сложились которые благодаря интересно доведённой экскурсоводом информации. Первые встречи с экскурсантами у Маргариты Владимировны позади. Впереди много кропотливой работы по изучению накопленного в музее материала, подготовка новых экскурсий, мероприятий

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика