Размер шрифта:
Цвета сайта

Победный май в краеведческом музее

Ни одно событие не остаётся без внимания сотрудников Фалёнского краеведческого музея.

Перед Днём Победы каждого из зашедших сюда встречали фотографии солдат Победы, наших земляков, прошедших фронтовыми дорогами.

«Великая Победа», – так называется оформленная в малом зале экспозиция, главным экспонатом которой является карта «Разгром фашистской Германии» с указанием наступления наших армий на логово Гитлера. Продолжают экспозицию плакаты огненных лет и фольклор Великой Отечественной войны – анекдоты и частушки, поднимавшие настроение как на фронте, так и в тылу воевавшим и обеспечивающим их всем необходимым для Победы. И, конечно, стихи вятских поэтов о Великой Отечественной войне.

В краеведческом музее хранится редкий документ – «Дневник фронтовых дел 1941-1945» Артемия Петровича Широкова, который записывал происходившее на протяжении четырёх лет. Вся война уместилась в одной тоненькой школьной тетради. Эти, исписанные мелким почерком листки, бесценные свидетели событий, тоже можно увидеть своими глазами.

«Это не должно повториться», – под таким заголовком материалы, рассказывающие о детях войны. С трепетом рассматриваешь и вчитываешься в строки подлинных писем с фронта.

К Великой Победе было приурочено открытие персональной фотовыставки «Я рисую портреты людские, вместо красок беру объектив». Автор работ Б.В. Саламатов посвятил её памяти отца-фронтовика Василия Якимовича Саламатова и всем участникам Великой Отечественной.

Это у отца Борис Васильевич научился всему – мужским занятиям рыбалкой и охотой, умению создавать необходимое и красивое своими руками, подмечать всё, происходящее вокруг. Ещё в школе началось увлечение фотографией. Первые снимки, сделанные простеньким фотоаппаратом «Смена», проявка плёнок и печатание фотографий. С годами приходил опыт, превращающийся с каждым кадром в настоящее мастерство. Всему, что умеет сам он, педагог высшей категории, учил своих учеников. Благодарностью последних стало присвоение Борису Васильевичу премии Сороса. И пусть в последнее время высказываются негативные мнения по этому поводу, суть не в них. А в том, что во время опроса выпускников школ страны, ставших студентами различных российских вузов, паньшонские выпускники назвали имя своего учителя. Без его ведома. А это дорогого стоит. (Кстати, соросовским кандидатом является в районе ещё один педагог Фалёнской средней школы Валентина Петровна Карелина). Увлечение фотографией и видеосъёмкой у Саламатовых стало семейным делом. Рядом всегда верная спутница и помощница Нина Яковлевна, тоже педагог.

На открытие фотовыставки в музей собрались коллеги по педагогическому цеху, друзья, знакомые, бывшие ученики. У каждого нашлось немало добрых слов и пожеланий.

Специалист отдела образования О.Н. Саламатова, например, сказала, что рада за учителей, которые после выхода на заслуженный отдых не сидят тихо дома, а стараются донести красоту малой родины и её людей до всех. Пожелала выходить с подобными выставками в школы, где, к сожалению, не осталось тех, кто может научить мальчишек работать руками.

Глава администрации Фалёнского района С.В. Комарицын отметил, как точно подмечены автором портретов настроение и характер людей.

И это, действительно, так. Сложно описать словами представленные на выставке работы. Их надо самому увидеть и подивиться схваченному объективом моменту.

Кроме портретов, дополняют выставку пейзажные снимки, в которых каждый  из увидевших их отметит что-то своё, близкое, запомнившееся.

Открытие персональной фотовыставки Б.В. Саламатова – второе по счёту мероприятие, организованное и проведённое сотрудниками краеведческого музея Н.В. Смольниковой и М.В. Чирковой. За что их и поблагодарили все присутствовавшие и выразили надежду на последующие встречи.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика