Размер шрифта:
Цвета сайта

Отдых не безделье, а труд души

Это ещё одна выставка в краеведческом музее. А увидеть здесь можно то, что создали умелые женские руки в свободные минуты. Последних же у прекрасной половины человечества, живущей в сельской местности, не так уж и много. Немало сил и времени отнимают садово-огородные работы. И поэтому сотворенное женщинами удивляет вдвойне. Сколько терпения, усидчивости, вкуса вложено в каждую вещь.

У многих увлечения многогранные. Например, А.Ф. Мартьянова вяжет, делает украшения из бересты, занимается плетением из лозы, делает обереги из обычных лоскутков ткани. Прекрасные картины вышиты Т.А. Князевой. Необычно смотрятся её настенные панно-вышивки лентами, а о таких вязаных шалях и накидках мечтает каждая женщина. Поражают кропотливостью, тщательностью вышивки Л.А. Гребёнкиной, Н.Г. Смольниковой, Л.Л. Широковой, К.С. Жуйковой. Вышивка — древнейшее женское увлечение, а вот вышивать бисером местные мастерицы начали недавно. Тем не менее их работы — настоящее произведение. Выполнены они Г.Д. Бурковой и Л.А. Гребёнкиной. А сказочным деревцам, букетикам земляники, чудо-зверушкам, которые с помощью стеклянных бусин-бисера сотворили руки Г.С. Мамаевой и Н.Е. Микрюковой, можно только удивляться.

У Ирины Ренёвой увлечение необычное. Она делает украшения для волос — канзаши, которые пользуются спросом среди молодёжи и детей, особенно летом.

Трудно передать словами красоту и необычность сделанных человеческими руками вещей. Их надо видеть.

Аналитика

Яндекс.Метрика