Размер шрифта:
Цвета сайта

Дню физкультурника – 75 лет

Впервые День физкультурника отметили 18 июля 1939 года, с 1960 года празднуют его во вторую субботу августа. А предложение ЦК ВЛКСМ и Комитета по делам физической культуры и спорта при Совнаркоме СССР об установлении Дня физкультурника было утверждено Советом Народных Комиссаров СССР 16 июня 1939 года.

Кстати, в Государственном центральном архиве Российской Армии хранится документ, свидетельствующий о том, что на 1 января 1921 года в стране было: 1612 спортивных организаций, 6000 инструкторов физкультуры, 253 спортплощадки, 100 гимнастических городков, 27 яхт-клубов, 82 лыжные станции, 60 водных станций.

Юбилею Дня физкультурника посвящена фотовыставка, оформленная в районном краеведческом музее «Чтоб в спорте первыми быть – надо спорт любить». Это рассказ в снимках о проходивших в Филейке «Сельских спортивных играх – 2014». Интересные моменты в спортивных соревнованиях подсмотрел через объектив фотокамеры фотограф-любитель С. Шиляев, знакомый читателям «Сельского маяка» по снимкам нашей природы, а ещё стихами.

Подраздел фотовыставки – «Спорт – веселье без забот», где представлены фотографии с хоккейных матчей и проводимого в районе охотничьего биатлона. Среди снимков – фотография 70-летнего учителя Сергея, который приезжает, чтобы поучаствовать в биатлоне, из Богородского района.

«Красивых матчей было сыграно немало» – это фотографии с соревнований по мини-футболу, пляжному волейболу и футболу.

Казалось бы, что сложного в фотографировании, тем более современной техникой: нажал на спуск фотокамеры и готово. Но чтобы снимок, действительно, получился качественным и привлёк внимание, надо в спортивных соревнованиях уловить момент, а, значит, и самому фотографу быть тоже немножко спортсменом.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика