Размер шрифта:
Цвета сайта

Музей нам дарит много впечатлений

Так уж совпало, что свой 15-летний юбилей Фалёнский краеведческий музей встретил накануне Международного дня музеев. 17 мая там собрались бывшие музейные работники и гости.

В.Н.Тимонин и Р.А.Пашкина вспоминали о трудностях, возникавших в пору становления музея, когда не было постоянного места, инвентаря, когда приходилось не раз переезжать, из-за чего многие экспонаты разворовывались. Но всё было преодолено, и сейчас музей занимает здание, расположенное в центре посёлка.

Как водится на таких мероприятиях, звучали поздравления, вручались подарки, всё это сопровождалось музыкой, исполняемой учеником школы искусств Андреем Чирковым.

Директор Фалёнской школы С.Г.Шулятников вручил работникам музея благодарность за большой вклад в воспитание в детях гражданственности и патриотизма, формирование историко-культурных ценностей, а также необходимые для работы подарки.

Командир поискового отряда «Высота» А.А.Городилов в своём выступлении рассказал о работе поисковиков, которые увековечивают память о войне, и пополнил число экспонатов музея, вручив вещи, найденные при проведении поисковых работ в Ленинградской области в рамках Всероссийской Вахты памяти – 2013.

От себя добавлю, что не только отрадно, но и ценно то, что в нашем посёлке есть такое активно работающее учреждение, которое не только хранит память о прошлом, но и в нынешней жизни находит возможность поддержать творческих людей, приобщить население к истинной культуре.

А на следующий день…

18 мая, в Международный день музеев, прошёл день открытых дверей районного краеведческого музея. Для всех посетителей, а их было немало, проводились бесплатные экскурсии. К большой радости работников музея, Т.В.Кодочигова преподнесла им подарок: фильмоскоп с диафильмами, который займёт достойное место среди экспонатов.

Посетители делились своими впечатлениями в книге отзывов. Например, Ф.П.Устинова написала: «Очень рада, что музей обновляется, усовершенствуется, все экспонаты расположены по темам. Приятно видеть знакомые лица на фотографиях, которые отражают историю района. Спасибо!»

Татьяна БУРОВА.

 

Музей – слово, которое иногда приобретает некий негативный оттенок как нечто застывшее, устаревшее, запылённое, не востребованное современным динамичным миром. Но есть и другие мнения: музей для школьников и студентов, которым повезло с преподавателем культурологии, это место проведения занятий, для заботливых родителей – возможность открыть своему чаду ещё немаловажную грань жизни, для историков, художников, искусствоведов – площадка профессионального мастерства, для коллекционеров, учителей – это партнёр, для истинных интеллигентов – духовная потребность, для умной, сильной власти – предмет гордости, показатель престижа, благополучия и стабильности.

Картинка для слайдшоу: 
Музей, пгт Фаленки

Аналитика

Яндекс.Метрика