Размер шрифта:
Цвета сайта

Читаем о военном детстве…

В год юбилея Победы мы вновь и вновь обращаемся к теме Великой Отечественной войны. 70 лет прошло, но раны, нанесённые этой войной, еще болят. Болят они у немногих фронтовиков, оставшихся в живых; у тех, кто приближал Победу, работая в тылу; у детей войны, которым рано пришлось повзрослеть; и у нас с вами, кто знает о тех страшных годах только по рассказам очевидцев, по фильмам и книгам, книгам наших замечательных писателей-земляков.

23 октября в Доме детского творчества по традиции встретились юные краеведы-книголюбы из школ с. Верхосунье, д. Малахи, с. Святица, с. Талица и п.Фалёнки, Тема районных литературно-краеведческих чтений в этом году «Писатели-земляки о военном детстве». Команды всех школ подготовили презентации, монологи и инсценировки по творчеству писателей Кировской области и Фалёнского района, чье детство пришлось на годы войны. Жюри было сложно подвести итог встреч. Лучшими в конкурсе «Представление делегаций» были школьники из д. Малахи (они познакомили нас с биографией и творчеством Г.П. Капирули), в конкурсе знатоков (викторина) победили талицкие краеведы, на первом месте в конкурсе инсценировок постановка верхосунских школьников по повести А. Лиханова «Последние холода». Не оставил никого равнодушными монолог Ушаковой Юлии из Малахов, которая прочитала отрывок из произведения А. Лиханова «Крёсна» (1 место в конкурсе чтецов). Очень убедительно выступили Гречишкин Никита из Верхосунья (В. Ситников, «Русская печь») и  Жвакина Виктория из Талицы (М. Чебышева, «Фронтовые письма»). В итоге жюри присудило победу команде из школы д. Малахи, которая и будет представлять наш район на областных встречах в ноябре. Также на встречах были вручены грамоты за конкурс сочинений «Помнить, нельзя забыть!». Призёрами конкурса стали Лысков Владлен из Талицы и Самохвалова Дарья из Октябрьского.

Участники встреч показали, что в наш компьютерный век школьники успевают читать книги, знают произведения местных писателей и им не безразлична история своей Родины. Большая заслуга в этом принадлежит руководителям команд: Рыловой К.Г. и Четвертных С.В. из Малахов, Маныловой В.А. и Лимоновой М.А. из Верхосунья, Опушневой Э.Н. из Талицы, Сметаниной Т.В. из Святицы, Матвеевой Н.В. из Фалёнской школы.

 

С.С. Домрачева, зам. директора ДДТ

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика