Размер шрифта:
Цвета сайта

2012 – ГОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

Норвегия – Фалёнки – Нижние Митенки

Работа в редакции уникальна тем, что практически каждый день дарит что-то новое, будь то встреча с  какой-то неординарной личностью или интересная поездка. Преимущество же нашей работы заключается в том, что со страниц газеты мы можем рассказать о том, что увидели и прочувствовали сами.

Когда мы узнали о приезде на Фалёнскую землю гостей из Норвегии, естественно, остаться сторонними наблюдателями не смогли. И два дня сопровождали  норвежцев, чтобы как можно больше о них узнать и как можно лучше их понять. Прибыли они в составе четырёх человек. Инициатором этой поездки был глава семейства Алексей Демидович Перминов, с двумя сыновьями Арнэ и Гансом, и внучатым племянником Виктором Викторовичем Мельчаковым, живущим в Москве.

 

С чего же всё началось?

Много лет Алексей Демидович мечтал побывать на своей исторической родине в деревне Нижние Митёнки (располагалась она недалеко от п. Октябрьского). Там его место рождения, там его корни. Увезли его оттуда, когда ему было всего восемь лет, семья переехала на постоянное место жительство в Свердловскую область. И вот только сейчас, накануне своего 90-летия он смог посетить родные места.

Семья Перминовых была по тем временам зажиточная, на подворье – три лошади, десять коров, овцы, свиньи, куры, в общем, весь набор живности. Но, как вспоминает Алексей Демидович, родителей он и сестра с братом видели мало, особенно летом. Мать с отцом уходили в поле ещё до рассвета и возвращались уже затемно. Благосостояние доставалось тяжёлым трудом. Но послереволюционные события не пощадили эту семью, несмотря на то, что материальный достаток добывался своими руками, раскулачили и их. Забрали всё, но, чтобы избежать дальнейших репрессий и спасти семью от гибели, отец сумел добыть в сельсовете справку, благодаря которой они и уехали в Свердловскую область.

Дальнейшая судьба Алексея Демидовича не менее драматична. В 1940 году по окончании Свердловского университета он был призван в армию, попав в так называемый Ворошиловский набор. Но вскоре началась война и их часть, переброшенная в Западную Белоруссию, попала в окружение. Молодые, необстрелянные солдатики, они даже не успели сделать практически ни одного выстрела. Выходя из окружения, голодные и измученные, попросили приюта в доме на хуторе у беларуски. Она, накормив солдат, отправила их на ночлег на сеновал, а сама в это время сбегала за немцами. Так их сонных и захватили в плен. Сначала был лагерь для военнопленных в Германии, в 1943 году он попал в лагерь в Норвегии. Несколько облегчало его участь приличное знание немецкого языка. Так сложились жизненные обстоятельства, что после освобождения Норвегии советскими войсками в Россию он возвращаться не стал, связав свою судьбу с этой скандинавской страной, где большую часть жизни проработал в университете Осло, преподавая русский язык. Но Россия тянула к себе всегда, вот поэтому ,несмотря на свой солидный возраст, он решил осуществить свою мечту: побывать в Нижних Митёнках.

Первый день на Фалёнской земле

Организацию пребывания норвежских гостей в Фалёнках взял на себя Вячеслав Алексеевич Ситников. Человек творческий и инициативный, он составил довольно плотную и интересную программу их визита.

Первый день начался с паломничества к памятному кресту возле д. Бобыли. Вячеслав Алексеевич подготовил целый доклад об истории возникновения этого памятника, в целом об истории Фалёнок.

С бобылёвской горы довольно хорошо видна панорама бывшей деревни, и гости пожелали побывать и там. На их счастье, там оказались и несколько местных жителей. Хозяйка одного из домов любезно согласилась показать деревенский быт. Норвежцы были в восторге. С любопытством разглядывали русскую печь, красный угол с иконами, сени, баню, другие закутки. Ну, а Алексей Демидович с удовольствием походил по траве без обуви, приговаривая: «Как хорошо пройтись босиком по родной земле!»

Небезынтересным было посещение и музея в Фалёнской школе. Е.М. Прокопович, проводя экскурсию по залам музея, очень живо обрисовала и крестьянский быт, и школьную жизнь. Познакомила и с экспозицией зала воинской славы. А в заключение в качестве подарка Алексею Демидовичу был повязан пионерский галстук и пристёгнут пионерский значок (кстати, в рядах пионеров он успел побывать).

В районном краеведческом музее норвежских гостей встречала русская красавица с хлебом-солью, чем они были приятно удивлены. Там тоже была подготовлена  насыщенная экскурсия.

Гости в этот день получили очень большой объём информации. И мы со своей стороны тоже пытались узнать о них как можно больше. Так, например, В.А. Ситников поинтересовался: «Как в Норвегии относятся к русскому языку?» И было приятно услышать, что наш язык интересен тамошнему населению. Причём до недавнего времени его факультативно изучали даже в армии.

А проходя по деревенской улице в Бобылях, я спросила у А.Д. Перминова: «Есть ли у них вот такие брошенные деревни?» – «Да, у нас сейчас тоже некоторые отказываются от занятия сельским хозяйством, но сделать это можно только с разрешения правительства. Просто так всё бросить нельзя».

Поинтересовалась и тем, что у них там выращивают, ведь, на наш взгляд, это северная страна с суровым климатом. Оказывается, что это не так. У них неплохо вызревают и ячмень, и овес, и рожь. Растёт великолепная клубника, вот только нынешним летом, а оно было весьма дождливым, ягода выросла не очень качественная. Но наш гость похвастал, что всё равно варенье заготовил.

Итогом первого дня стало посещение русской бани, что, конечно, тоже очень понравилось заморским гостям.

 

Второй день на Октябрьской земле

начался с того, что иностранные гости побывали на приёме в администрации района, где пообщались с В.Е. Лысковым и С.В. Комарицыным. 

Алексей Демидович рассказал о себе, своих детских воспоминаниях, где ярким пятном выделяется эпизод раскулачивания его родителей. Перед глазами этого пожилого человека, как наяву, стоит картина: в избу входят четверо уполномоченных, которые отдают родителям бумагу. Те и так уже понимают, в чём дело, так как мать успевает достать из нагрудного кармана деньги, положить под каравай хлеба и поставить в печь, чем и сберегла семье средства на чёрный день. Из избы вывезли всё, что можно, с отца сняли даже шубу. Так и закончилось для восьмилетнего Алексея пребывание на родной земле, куда он вернулся более чем через 80 лет.

Путь на место, где когда-то жила деревня Нижние Митёнки, начался для гостей с посещения комнаты трудовой славы ОАО «им. Кирова» в п. Октябрьский. Там их гостеприимно встретили А.Ф. Чураков, А.А. Четвертных и ветераны посёлка. За уютным столом и чашкой чая состоялся разговор, я бы так сказала, наших и норвежского пенсионера. Наши пожилые люди не преминули поинтересоваться секретом бодрости и хорошей формы 90-летнего Алексея Демидовича. Никакого секрета он не раскрыл, сказав, что всё дело – в хорошей (русской!) наследственности. Гостеприимные хозяева на прощание подарили норвежцам по бочонку мёда, а Л.Л. Широкова – своё рукоделие.

Далее наш путь лежал чуть-чуть обратно в сторону Фалёнок, где с основной дороги мы свернули в поле, по которому и доехали до места расположения Нижних Митёнок. Место живописнейшее! Несмотря на то, что оно изменилось за многие десятилетия (так, например, речка Кухарка стала искусственно созданным прудом)  ландшафт местности не изменился. Вот уж стоило подивиться памяти 90-летнего Алексея Демидовича, живо начавшего вспоминать, где находилась деревня, как располагались дома, где стояла липа, под которой собирались мужики. К тому же гостей там поджидал бывший митёнский житель В.М. Голованов, которого через хитросплетения родословных обеих семей норвежцы признали дальним родственником.

Там же, у пруда, был организован обед, где главным кушаньем стала рыба, пойманная В.М. Головановым в этом же пруду, на берегу которого все расположились. Надо отметить, что норвежцам очень понравилась окрошка, действительно, изумительно вкусная, благодаря домашнему квасу А. Четвертных. Сидевший напротив меня Ганс не только уплетал порцию за порцией, но и заявил, что жену будет искать русскую.

Застолье получилось не только хлебосольное, но и длительное. Воспоминания и разговоры лились непрерывно. Дошло дело и до песен. Душевно и проникновенно пелись русские песни, а «Чёрный ворон» в исполнении Арнэ с мягким, певучим норвежским акцентом произвёл незабываемое впечатление. Да и Ганс (единственный из гостей, не владеющий русским языком), спел «Полюшко-поле», может быть, и не с совсем понятным текстом, но душевно и выразительно. Подумалось, что мы-то эти песни «от и до» не знаем, а там, в Норвегии, благодаря Алексею Демидовичу их знают и поют. Так, для меня наш норвежский земляк из носителя русского языка перерос в носителя культуры и традиций русского народа. А если добавить его неоднократное цитирование пушкинского «Евгения Онегина», то тут уж возникла и некоторая зависть к его физическому и духовному состоянию.

Следующий этап нашего пути – посещение Святицкой церкви. В отличие от предыдущей части программы, озарённой светлыми воспоминаниями, посещение церкви началось ... со слёз.

Слёзы появились на глазах Алексея Демидовича, когда он стоял на полянке перед обезглавленной, разрушающейся, но всё ещё красивой и торжественной церковью. «Почему? Кто? Зачем сделали это?» – спрашивал нас пожилой человек. Но что мы могли сказать ему в ответ? Я же, как представитель другого поколения, подумала о том, что, может быть, уже не стоит задаваться вопросам о том, кто это сделал. Может быть, сейчас следует с горечью задуматься о том, что когда-то эту церковь построили люди, а сейчас её некому даже восстановить не только потому, что люди другие стали, без Бога в душе, но и потому, что некому её восстанавливать.

Подробную экскурсию по церкви провёл В.И. Сычёв. Мы спускались вниз, поднимались наверх, стараясь разглядеть остатки росписи. Алексей Демидович вспоминал, где стоял гроб его деда при отпевании, где крестили новорождённых, также пришло ему на память, что кто-то из родственников был церковным старостой.

На обратном пути мы прошлись по Святицкому кладбищу, дойдя до могилы прадеда В.М. Голованова. На этом и закончилось пребывание норвежцев на фалёнской земле, родине своих предков.

В заключение хотелось бы поделиться несколькими собствеными впечатлениями от общения с норвежцами. Конечно, самое яркое из них – физическое и умственное состояние Алексея Демидовича, которому в начале октября исполнится 90 лет.  Владение русским языком – прекрасное, акцент практически не ощущается. Знает множество поговорок, присказулек, песен, стихотворений. Так что, думаю, преподавателем русского языка в университете Осло он был очень ценным. Как выяснилось, он ещё и переводит на норвежский язык произведения современных российских авторов. Величайшее удивление вызвало у нас то, что молодой человек, сопровождавший А. Перминова, оказался не внуком его, а младшим сыном: Гансу (ребёнку от второй жены) – 25 лет.

А чему уж точно стоит поучиться нам у гостей – интересу к своей малой родине. В 90 лет приехать в другую страну, туда, где прожил первые 8 лет жизни, – этот поступок вызвал огромное уважение. Надо было видеть, как тщательно фиксировали на фото- и видеоаппаратуру, диктофон практически каждый свой шаг и слово иностранцы и наш московский земляк В. Мельчаков. Конечно же, всё это будет не раз просмотрено, прослушано, обдумано.

Отмечу ещё такую деталь: все сыновья Алексея Демидовича носят его фамилию – Перминов. Так как отчеств у норвежцев нет, то его старший сын – это Арнэ Алексей Перминов, младший – Ганс Алексей Перминов. Это ли не дань уважения своему происхождению, гордость от того, что он русский?

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика