Размер шрифта:
Цвета сайта

Николаевская школа

Деревни, сёла, поселения района: 

 

Школы села Николаево (Березино)

 

МОУ ООШ с. Николаево1  марта 1838 года открыто поселенское училище Вятской духовной консистории. Сколько оно просуществовало и насколько регулярно работало — неизвестно.

В 1851 по 1863 и с 1864 г. упоминается Островновское мужское училище. Но это может быть как Низевская так и Николаевская школа, т.к. оба эти села входили в Островновскую волость.

В 1871 г. Открыта церковно-приходская школа (ЦПШ).

4 октября 1875 г. - Слободское уездное земское собрание рассмотрело представленный Островновским волостным правлением приговор прихожан села Березинского об открытии земского училища. Собрание поручило управе училище там открыть.

1 сентября 1876 г. открыто земское училище, (т.е. скоре всего ЦПШ преобразована в земскую начальную школу, т.к. в 1879 г. Березинской ЦПШ в списке школ Слободского уезда нет).

 

? (дата неизвестна) — вновь открыта церковно-приходская школа.

 

В 1909-11  в селе 2 школы: 1-классная женская ЦПШ и земская мужская (в книге: «Вятская епархия» Кибардин, Шабалин) .

 

 

Учителя в 1898 г.

законоучитель березинского училища священникъ Михаил Жилинъ, учительница А. Косырева (по данным из свидетельства Лалетина П.А.).

 

 

С сайта  http://www.43edu.ru/education/establishment/oshcool/1077.htm

 

Год основания – 1876

Краткая историческая справка

В 1876 году открыта первая школа, которая имела статус земской. В 1902-1903 году – Николаевское земское училище, после гражданской войны – начальная школа. В 1936 году построено новое деревянное одноэтажное здание и школа преобразована в семилетнюю, называлась ШКМ (школа колхозной молодежи). В конце 60-х годов школа начала работать в статусе восьмилетней. Летом 1974 года здание школы сгорело, а в декабре 1974 года сдано в эксплуатацию ныне действующее каменное двухэтажное здание, рассчитанное на 192 ученика. С 1990 года школа стала именоваться как Николаевская неполная средняя школа, с 1997 – Николаевская основная школа - МОУ ООШ с. Николаево

 

Фото с сайта http://www.43edu.ru/education/establishment/oshcool/1077.htm

 

Читайте так же материалы:

Аттестат, выданный 113 лет назад

Николаевская школа (2013 г.)

История на сайте школы: http://nikolaevo.falenki.ru

 

 

 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Школа сгорела в конце зимы 1974 года.Горела ночью.Все переживали о случившемся.Учебный год заканчивали в помещении конторы.

Значит, школа сгорела весной 1974? А в декабре уже новую открыли. Удивительно быстро, за полгода новую кирпичную двухэтажную построили.

Одноэтажное деревянное здание школы было уже ветхим.Печное отопление,туалет был в неотапливаемом коридоре.Поэтому к тому времени уже было начато строительство новой школы.Был заложен фундамент.Пожар ускорил строительство кирпичного здания.Начальные классы заканчивали учебный год в интернате,который находился через дорогу от сгоревшей школы.Старшеклассники занимались в помещении конторы.

Спасибо, Геннадий, за комментарий. Теперь понятно, почему так быстро построили.

В газете "Путь Ильича" от 18.01.1934 г. в двух статьях рассказывается о пожаре в Николаевской школе ("уничтожена пожаром" 5.01.34). Причина возгорания - нарушение пожбезопасности при кладке и топке печей.

В статье упоминается зав. школой Вахрамеева Зоя Михайловна.