Размер шрифта:
Цвета сайта

Николаевская школа.

Из года в год она встречает детей, радушно распахивая свои двери. Светлая, уютная, скромная, похожая на большинство других маленьких сельских школ, но для своих учеников самая красивая, такая родная и любимая.  Нынче за ее парты сели 25 учеников и 12 детишек посещают дошкольную группу.

Обучением и воспитанием детей заняты шесть грамотных, любящих свою профессию педагогов, – рассказывает Татьяна Вениаминовна Смольникова, директор МКОУ ООШ с. Николаево. –Наш коллектив стабильный, учителя с большим стажем работы, с огромным педагогическим опытом. Все аттестованы, имеют первую и высшую категории, каждый регулярно ездит на курсы повышения квалификации. К сожалению, своих специалистов не хватает: учитель русского языка и литературы Людмила Николаевна Новикова работает у нас по совместительству, приезжает из Фаленок.

Биолог, химик Елена Алексеевна Докучаева, тоже ежедневно вынуждена ездить из райцентра, но она – наш постоянный педагог, к тому же Елена Алексеевна – завуч.

Валентина Евлампьевна Зыкова, прежде учитель начальных классов Солдаревской школы, после ее закрытия трудится у нас уже восьмой год. Педстаж В.Е. Зыковой составляет более тридцати лет.

Остальные педагоги, к коим я отношу и себя, местные. В наших трудовых книжках записано единственное место работы – Николаевская основная школа. Всеми уважаемая Татьяна Николаевна Мильчакова работает с 1976 года, тридцать шесть лет педстажа, из них девятнадцать была бессменным директором, сегодня она ведет историю. Марина Александровна Дрямина, учитель иностранного языка, переступив однажды порог нашей школы, тоже осталась навсегда, как, впрочем, и мы с мужем.

Василий Витальевич Смольников – учитель физкультуры, ОБЖ, технологии и мой первый помощник во всех хозяйственных вопросах. Нынче он отметил 50-летний юбилей. Ровно половина этих лет посвящена Николаевской школе.

 Людмила Васильевна Королева и Ольга Сергеевна Лопатина – воспитатели дошкольной группы. Коллектив работоспособный, энергичный, инициативный. Мы давно работаем вместе. Школа стала нашим вторым домом.

Школа в селе - это очаг, вокруг которого кипит жизнь. Не будет школы – не будет полноценной жизни села. Сегодня директору нужно приложить немало усилий, чтобы сохранить родную школу, сделать ее комфортной, уютной. Татьяна Вениаминовна – человек деятельный, грамотно и эффективно организует работу с коллегами, родителями, учениками, но, признается: «Если бы не было рядом мужа, Василия Витальевича, если бы он не поддерживал меня  и не помогал в хозяйственных вопросах, ни за что бы не согласилась быть директором. Он – моя опора».

Учитель-мужчина сегодня это такая большая редкость. Увы, в школе они не задерживаются.Василий Витальевич Смольников – то самое редкое исключение!  Свою жизнь он посвятил школе.

«... Работает учителем 25 лет. Пользуется заслуженным уважением, авторитетом среди коллег, учащихся, родителей и жителей села. Опытный, творчески работающий педагог, владеющий методикой преподавания предметов. Качество обучения по итогам 2013 года составило 82,5%. Результатом его деятельности является ежегодная подготовка победителей, призеров олимпиады среди школьников по ОБЖ, выставок прикладного творчества и спортивных соревнований. За свой добросовестный труд неоднократно награжден Благодарственными письмами и Почетными Грамотами...», – читаю производственную характеристику Василия Витальевича. Время показало, что он не случайный человек в образовании, он настоящий учитель – профессионал с большим опытом. Отлично! А ведь сценарий мог стать совсем иным!

Мог ли Василий в свои юные годы подумать, что будет работать в школе учителем? Да никогда! После армии он не остался в родном селе Низево, а решил покорять далекий Север. Уехал в город Урай Тюменской области, где занимался ремонтными работами нефтяных скважин. Работа нравилась, но жилья хорошего не было даже в перспективе. С рождением ребенка особенно явно ощутил он, насколько важно иметь свой теплый уютный уголок. А тут заманчивое предложение его супруге Татьяне, педагогу по образованию, поступило с их родины. В Николаевскую школу срочно требовался учитель математики, к тому же квартиру неплохую обещали. Последнее, пожалуй, и сыграло самую важную роль в принятии решения: «Едем!».

Вопрос с устройством Татьяны решился сразу. Василия же работа в колхозе не привлекала, а другой в селе не было. Вот так и получилось, что его приняли в школу без всякого на тот момент педобразования с условием, что будет учиться заочно. Пройдя курсы, Василий Витальевич уже с первого года преподавал физкультуру, физику, ОБЖ и трудовое обучение. Было трудно, но опыт приходил с годами.

И вот уже четверть века Василий Витальевич Смольников со свойственной ему ответственностью и скрупулезностью учительствует. Свою жизнь он посвятил школе. Дети его любят и уважают, хотя учитель никогда не делает снисхождения своим ученикам, будь то первоклассник или выпускник. Для многих мальчишек педагог стал примером того, каким должен быть настоящий мужчина. Он – настоящий во всем! Внимательность и неподдельная забота к окружающим его людям вовсе не фарс: он никогда не оставляет без внимания их просьбы. Поэтому не сомневаюсь, если мальчишка подражает такому человеку, учителю, как Василий Витальевич, то он обязательно станет хорошим человеком.

– У него к каждому ребенку отцовское отношение, – говорит про своего мужа Татьяна Васильевна. – Крепление на лыжах сломалось или еще что: «Василий Витальевич, помогите...». Обращаются за помощью, советом многие детишки, в том числе, у кого есть отцы. А он и рад стараться! Всех парней приучил к рыбалке, советует, что да как. Он очень хороший отец. Своих детей очень любит, а единственную (пока единственную) четырехлетнюю внучку Лизу просто обожает. Я бы сказала, для деда Васи Елизавета – объект повышенного внимания, заботы и любви (смеется). У нас двое уже взрослых детей, дочь и сын. Оба получили хорошее образование. Мы довольны ими

- Василий Витальевич, не пожалели, что остались в школе?

– Временами накатывало. Хотелось бросить все, уехать. Но где нас ждут?! Как говорится, хорошо там, где нас нет. А со временем прошли те порывы. Школа – это жизнь по расписанию, как в армии, дисциплина обязательна. Она даже взрослого приучает к порядку – не разбалуешься, да и нужен я здесь. Это очень ценю.

– У нас учителя загружены все по максимуму. Свободного времени совсем мало, – решила продолжить тему супруга, она же директор. – В школе пятидневная рабочая неделя, уроки идут до трех часов, затем час перерыва. А в четыре снова работаем: кружки, секции, документация. На работе часов до семи вечера бываем.

– Поменьше бы бумажной писанины, – возмущается наш герой, – времени много отнимает. А так все устраивает, жить можно.

- Мужчина педагог – явление редкое. Вы в школе тоже единственный.

– В школе учатся девочки и мальчики, значит, и воспитывать их должны женщины и мужчины. В противном случае воспитание будет однобоким и неполным. К тому же, в селе, да и не только, немало неполных семей. Мое присутствие в школе и общение с детьми, лишенными отцовского внимания, хоть в какой-то степени, но компенсирует это. Мужчины в школе нужны. Мальчика должен воспитывать мужчина. Существует модель мужского поведения, которую мама, да любая женщина, будь она и учитель, ну никак, не сможет дать.

- Спасибо за беседу, Василий Витальевич, Татьяна Вениаминовна. Поздравляю Вас и весь коллектив с профессиональным праздником. Профессия учителя очень важна, но нет учителя без учеников, поэтому пожелаю, чтобы из года в год в вашей школе слышались звонкие детские голоса. А Вам лично терпения, оптимизма, радости и везения! Хороших прилежных учеников!

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика