Размер шрифта:
Цвета сайта

Зимовка скота в Малахах

Кажется давно ли ставили животных на стойловое содержание. И вот уже приближается зимовка скота к завершению. Этот период самый напряженный и ответственный. И во многом определяет успех всего года.

Недавно мне довелось побывать на Малаховской ферме ООО им. Кирова. Сюда приехала в 10 часов, как и договорились с зоотехником В.Г. Четвертных. В это время здесь дела шли своим чередом. Во всю кипела работа на телятнике. Среди животноводов вижу знакомое лицо. Это Галина Аркадьевна Перевозчикова, передовая телятница не только в своем хозяйстве, но и в районе. По итогам минувшего года у нее второй результат по привесам КРС на откорме. Рядом с Галиной Аркадьевной работает Олег Фоминых. За ним закреплена группа нетелей. А  с наступлением пастбищного периода он пасет дойное стадо.

-Работой Олега мы все довольны. Вообще, он человек очень исполнительный, - заметила зоотехник.

На другой стороне двора работали также в паре Н.Е. Костицына и Н.П. Усольцева. У этих животноводов довольно много ручного труда. Корма во двор из тамбура они завозят на рельсовых тележках. А чтобы погрузить сено в тележку, надо его ещё растеребить из рулона. Для этого требуется тоже немало усилий.

Но для животноводов эта работа привычная, и они очень ловко орудуют вилами.

Смотрю, из соседнего двора, где находится родильное отделение, выходят коровы и направляются по дороге, ведущую на луга в сторону реки.

-Ежедневно в это время выгоняем всех коров после отела на прогулку. Они проходят километра два. Кстати, это для животных полезнее, чем выпускать их просто в загон, где они больше стоят, чем двигаются, - говорит Валентина Григорьевна.

Вот и доярки все в сборе. Их коллектив небольшой: Л.Я. Семакова, Л.Е. Четвертных, Н.В. Злобина, Е.А. Кутявина и подменная молодая доярка Ольга Мелехина.

К этим женщинам у зоотехника тоже нет никаких претензий. Работают добросовестно и дружно. В итоге получают неплохие результаты. В минувшем году надой на корову в среднем по ферме почти достиг четырехтысячного рубежа.

 Уже три зимовки, как доярки вместе с коровами переехали на другой двор, называемый здесь комплексом, где не надо самим таскать сено и силос с улицы. Все это сейчас делает трактор. Соответственно и возросла нагрузка у доярки в плане обслуживания коров. Их стало в группе в два раза больше. Женщины ничего против этого не имеют. Одно им не нравится, что завезенный трактором корм не всегда качественный. Для доярок было и остается главным — хорошо и вкусно накормить корову. И, конечно, они не жалеют времени, чтобы попотчевать каждую буренку патокой, жмыхом и другими добавками, которые в последнее время постоянно включены в рацион животных.

Как известно, в ООО им. Кирова введена оплата труда за раздой коров. Это нацеливает на увеличение производства молока. Повышены требования и на получение качественной продукции. Поэтому регулярно, но без предупреждения может на ферму пожаловать комиссия для проверки санитарного состояния ферм. Составляются акты проверки, где отмечаются все недостатки на ферме, а также положительные факты. Это тоже влияет на зарплату животноводов и специалистов среднего звена. Валентина Григорьевна, конечно, всей душой болеет за животноводческую отрасль своего участка. И, главное, умеет ладить с людьми. Есть у нее и надежный помощник техник-осеменатор Галина Наймушина. Работают специалисты, как говорится, в одной упряжке. И благодаря этому на втором участке хозяйства и дела спорятся.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика