Размер шрифта:
Цвета сайта

Бои местного значения продолжаются уже седьмой год.

В семидесятые года прошлого столетия в нашем колхозе работал грамотный агроном. Он и нашел очень урожайное растение для приготовления силоса скоту, засеял им поле. Выросли необычайные для наших мест растения с мощными стволами и огромными разлапистыми листьями. Это был борщевик. Силоса заготовили — завались. Но выявился весьма неудобный недостаток борщевика — его жгучесть. Если задеть это растение, а потом оказаться на солнце, получаешь химический ожог с волдырями и болями. Поле перепахали, но борщевик оказался очень и очень живучим. Он стал появляться по обочинам дорог, на улицах села. На пустырях за одно лето поднимаются высоченные стебли с сочными листьями и пышными шапками соцветий, семена с которых сыплются тысячами, да и от корней идет много молодых побегов во все стороны. На одной из улиц в огородах борщевик уже соперничает с хреном, который так же трудно вывести. А на нашей улице незванного гостя долго не было, но однажды в канаве у дороги я заметила веселый кустик молодого борщевика. Зная его плодовитость, тут же решила начать с ним войну. Скосив побеги, полила это место соляркой (где-то вычитала такое средство). До осени даже не думала беспокоиться. Уже повяла трава, и я однажды обнаружила на том же месте несколько симпатичных салатного цвета листочков с ладонь. Пошла косить их снова и применила другое средство — поваренную соль. Густо засыпав места скошенных побегов, второй раз отпраздновала победу. Но следующей весной у дороги в том же месте снова стоял борщевик, протянув свои зеленые блестящие ладошки навстречу солнцу. Я решила не отступать и регулярно скашивать злостное растение все лето. Как только я замечала у дороги раскрытые зеленые ладошки, брала косу в руки. Но борщевик отрастал раз за разом. Прошло два года, потом ещё два. Я по-прежнему кошу четыре-пять раз за лето этот участок земли. Война стала затяжной, а единственное мое достижение в том, что я не выпускаю растение с одного места, и до цветения его тоже дело не доходит.

Сейчас мне уже отступать никак нельзя. Интересно, сколько же лет будет борщевик бороться за жизнь. Бои местного значения продолжаются уже седьмой год.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Напоминает известный фантастический роман "День Триффидов"

В наших краях (Ленобласть) борщевик многие годы держался скромно, рос себе на крошечном участке, пугал своим видом, но не расселялся. И вот в начале двухтысячных словно что-то прорвало, пошел расселяться. Появились и у дома три ростка. Мы его скосили, залили бензином и подожгли. Успешно! В том месте он исчез, правда, на соседних улицах и дорогах его с каждым годом все больше, колесами семена разносятся. Проблема надрегиональная.

Засилье борщевика в современном сельском пейзаже России - памятник человеческой глупости, следствие бездумного вмешательства человека в природу. Дело не в чересчур грамотном агрономе, а в волюнтаристской политике КПСС, стремящейся во что бы то ни стало "накормить" советский народ. Как рассказывала мне бывший главный агроном Череповецкой птицефабрики В. К. Островская, в 70-е годы директорам с/х предприятий района пришёл приказ из райкома КПСС: немедленно отправить машины за семенами чудо-растения, способного в короткий срок решить кормовую проблему на селе. На другой же день с птицефабрики были отправлены 2 грузовика за семенным материалом. На птицефабрике силос не нужен, и зелёную массу высокоурожайного растения пытались переработать на витаминно-травяную муку. Но вследствие высокой сочности борщевика (замучишься выпаривать воду), эта затея была провалена.
И вот сегодня этот пришелец, как джинн, выпущенный из бутылки, вышел из-под контроля и с небывалой агрессивностью пошёл гулять по нашим полям и лугам, вытесняя исконную нашу растительность. Есть ли ещё в природе более живучее растение? Лопух, одуванчик, крапива тоже живучи. Но они, по крайней мере, не столь агрессивны, чтобы заглушить всю остальную растительность на своём пути. Борщевик же ещё и способен наносить тяжёлые ожоги вплоть до смертельного исхода при большой площади поражения кожи. Стопроцентно эффективного способа борьбы с ним практически нет. Я перепробовал много способов борьбы с ним. Самый действенный - взять острую лопату и выкорчевать его с корнем до того, как на нём образовались зонтики с семенами. Если зонтики уже образовались, то семена созреют даже на скошенном или выкорчеванном растении. В этом случае их можно только сжечь.
Если с ним не бороться, скоро в России не будет русского пейзажа с "васильковыми и ромашковыми лугами. Только уродливые заросли борщевика с его едким запахом.