Размер шрифта:
Цвета сайта

Отчётно-перевыборное собрание в СПК (к-з) им. Свердлова - Грозовая туча миновала

В конце минувшего месяца истекал срок полномочий председателя СПК (к-з) им. Свердлова Алексея Иннокентьевича Жвакина. В связи с этим здесь состоялось отчётно-выборное собрание. В сельском Доме культуры собралось много народа. На собрание пришли не только работающие в колхозе, но и пенсионеры: судьба СПК интересует всех жителей села.

Не секрет, что в последнее время над святицким хозяйством и, в первую очередь, над его председателем, со стороны районного руководства нависала грозовая туча. Дело в том, что данному сельхозпредприятию навязывалась, так называемая, интеграция с участием сомнительного инвестора. В СПК (к-з) им. Свердлова такое навязывание отвергли.

Но перейдём к собранию, в работе которого приняли участие начальник сельхозуправления В.П. Наговицын и главный зоотехник Е.А. Кабанова. Согласно повестке дня началось оно с доклада председателя колхоза.

 Алексей Иннокентьевич подробно остановился на результатах производственно-финансовой деятельности хозяйства за девять месяцев. За этот период от реализации продукции получено выручки 24 млн. 694 тыс. рублей, это на 3,2 млн. больше, чем в прошлом году. Прибыль от продаж составила 4,1 млн. рублей, это несколько меньше, чем было в 2012 году. Однако субсидий получено в два раза больше. 1 млн. 242 тыс. рублей хозяйству было выделено на поддержку растениеводческой отрасли (из расчёта на гектар посевных площадей). Сумма возмещения части затрат на производство молока составила 909 тыс. рублей, в том числе за реализацию его высшего и первого классов 396 тыс. рублей.

– Чтобы получать субсидии в большей сумме, мы должны хорошо трудиться, увеличивать производство продукции и улучшать её качество, – подчеркнул председатель.

Он также довёл до сведения собравшихся суммы всех уплаченных налогов, это в общем итоге 2,5 млн. рублей. А вот кредиторская задолженность составляет почти 6 млн. рублей. Но какое хозяйство или предприятие нынче живёт без этого?

Анализируя положение дел в растениеводческой отрасли, Алексей Иннокентьевич признал, что в этом году был получен самый низкий урожай зерна за все годы существования колхоза. Не скинешь со счетов и аномально сухую погоду. Погибшие 535 гектаров – это почти половина всех посевов яровых культур. Но причина низких урожаев кроется ещё и в наличии на пашне плужной подошвы, которая не позволяет влаге в нижних слоях почвы передвигаться в верхний пахотный слой (кстати, эта беда многих хозяйств не только нашего района, но и области). И эта тема была отражена в докладе.

– Нынче к нам в хозяйство приезжал А.А. Чикилев, начальник отдела растениеводства департамента сельского хозяйства правительства Кировской области, и на полях проводил замеры. Они показали, что почва на глубине 18-20 см рыхлая, а затем 8-10 см идёт уплотнённый слой (плужная подошва, которая образуется от обработки полей тяжёлыми колёсными тракторами). А вот глубже прибор попадает в воду. Наша задача – постепенно вести работы по разрушению этой плужной подошвы. Для этого применяется два способа: механический и биологический. Первый – это рыхление подпахотного горизонта почвы с помощью чизеля (такой агрегат нам необходимо покупать). Второй включает в себя посев растений с глубокозалегающей корневой системой, к примеру, озимой ржи и ярового рапса. Для увеличения урожайности надо использовать сидеральные пары.

А вот тем, кто занят в животноводческой отрасли, в докладе было высказано немало замечаний.

– Треть сена идёт в навоз на фермах в эту пору. А ведь при бережном использовании кормов должно хватить на всю зимовку. Доярки нерегулярно дают коровам жмых и патоку. А эти корма куплены для того, чтобы производить молоко, соответствующее по качеству требованиям времени. В итоге выше цена на продукцию, дополнительные субсидии. Из-за нарушителей дисциплины среди некоторых животноводов были вынуждены пойти на сокращение поголовья дойного стада.

Руководитель также поднял вопрос о лечении от пьянки нарушителей дисциплины путём кодирования за счёт средств колхоза. Он заметил, что этой болезнью страдают и хорошие, работящие люди.

В завершение доклада Алексей Иннокентьевич обозначил те направления, которые нацеливают коллектив на труд с полной отдачей, чтобы в итоге не допустить снижения производства сельхозпродукции. А вот специалисты хозяйства, непосредственные организаторы и технологи производственных процессов на собрании заняли пассивную позицию. Например, ничего существенного не услышали собравшиеся от бригадира А.Д. Бабурина. А главный инженер А.Г. Наговицын на собрании вообще молчал. Сложилось впечатление, что ему до хозяйства и дела нет.

Плохо, что в СПК им.Свердлова животноводческая отрасль находится без должного контроля. Нет здесь главного зоотехника. Но на святицких фермах часто бывает главный зоотехник сельхозуправления Е.Л. Кабанова. Она высказала животноводам свои замечания и также подчеркнула, что все зависит от самих людей, от их добросовестного выполнения обязанностей.

В.П. Наговицын в своём выступлении нацеливал людей на внедрение новых технологий.

В конце собрания подошли к вопросу о выборе председателя СПК. Была предложена одна кандидатура – Алексей Иннокентьевич Жвакин. За него все проголосовали единогласно.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика