Размер шрифта:
Цвета сайта

Посевная завершена, но отдыхать некогда

14 мая. 8 часов утра. Звоню председателю СПК (к-з) им. Ленина:

– Надежда Юрьевна, собираюсь приехать к вам и написать о ходе полевых работ.

– Да вы уже опоздали. Мы посевную кампанию, можно сказать, завершили. Вот только немножко подвёл трактор, который готовил почву под посев в ночную смену. Но неисправность уже ликвидирована, так что посевное звено вот-вот завершит свою работу, осталось 10 гектаров посеять, – слышу в ответ.

Я, не медля ни минуты, еду в хозяйство. Надежду Юрьевну застала в колхозной конторе, и мы тотчас поехали  на Плёсское поле.

По дороге, конечно же, один разговор – о посевной страде.

– Нелегко пришлось. Нынешняя погода, можно сказать, в одночасье заставила всю технику вывести в поле. Некогда было растягиваться, нам уж было не до праздников. Ветер, солнце мгновенно сушат почву, – говорит Н.Ю. Лыскова, – 30 апреля выехали боронить травы, 1 мая сцепы борон вывели на зябь. А 4 мая приступили к севу, который вёлся круглосуточно: в две смены механизаторы готовили почву под посев.

На поле приехали вовремя. Ещё несколько минут – и мы бы не застали здесь Николая Жвакина. Он уже сворачивал культиватор КБМ-14,7 в транспортное положение. А обойти вниманием этого механизатора никак нельзя. Он со своим напарником А.Л. Бортниковым данным культиватором подготовил для посева 800 гектаров, это больше половины всего ярового клина.

– Здорово нас нынче выручил этот агрегат. А как довольны механизаторы, которые вели им сев после обработки почвы. У него не только высокая производительность, он хорошо разделывает почву и выравнивает поле, – говорит Надежда Юрьевна. – В общем, не жалеем, что купили.

Тут в разговор вступил Н. Жвакин:

– Почему-то наше хозяйство считают неперспективным, в том числе областные чиновники. Но ведь мы работаем. И работаем неплохо. Отсеялись в районе первыми, и своё лидерство не намерены уступать. А посевная площадь у нас немалая – 1400 гектаров.

Хорошее настроение было и у севцов, которые делали последнюю заправку сеялок зерном.

 На севе было занято два посевных агрегата. На тракторе Т-150 сев вели Александр и Владимир Рыловы. Кстати, они уже несколько лет работают в паре в период посевной. А.В. Спешилов и А.В. Микрюков сеяли на Беларусь-1221.

Председатель назвала и тех, кто был занят на бороновании почвы, прикатывал посевы, подвозил в поле семенное зерно.

– Понимаю, что все устали: десять дней по 12 часов без отдыха. Особенно досталось механику В.В. Турунцеву. Ведь без поломок не обошлось. Но он очень оперативно решал любые проблемы. Посевная закончилась, но отдыхать некогда. Надо помочь техникой в посадке картофеля на частных огородах. А там – готовить летние лагеря для скота. Пахать пары, чистить лесные делянки. Но в воскресенье выходной для всех будет обязательно!

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика