Размер шрифта:
Цвета сайта

Заслуженный медработник РСФСР Н.П.Котегов

Два года Н. П. Котегов служил в Мурманском госпитале, 43 года проработал заведующим Поломским медпунктом, после выхода на пенсию в течение 8 лет проводил предрейсовые осмотры механизаторов в колхозе. Таков трудовой стаж ветерана, всю жизнь посвятившего заботе о здоровье людей.

В 1954 году после окончания учебы из Уржума приехал в райздрав села Талица молодой фельдшер, Николай Петрович Котегов со своим однокурсником. Было два свободных места: в Верхосадино и в Поломе. Решающим фактором выбора места работы для молодого специалиста было наличие реки. Так, на полуторке с флягами привезли его в село Полом, где население составляло 1150 человек, школьников 200 человек. Семьи в основном были многодетные. Акушеркой там работала К.В. Порина, родом из д. Варламы, Верхосунского с/совета.

Вскоре Николая призвали в армию. Служил он в госпитале Северного флота в Мурманске. После службы вернулся обратно в Полом, очень понравилась природа и люди. Народ простой, общительный, приветливый. В то время шла массовая вакцинация населения, а тут еще вспышка трахомы. Обходили все дома и проводили санитарно-профилактические беседы с хозяевами. Болезнь ликвидировали быстро. В 1959 году от общества Красного Креста ему вручили благодарственное письмо. За хорошую работу он неоднократно еще будет отмечен всевозможными наградами.

Николай Петрович принимал активное участие в работе комсомольской, а после вступления в партию – в партийной организации колхоза, также вел депутатскую работу.

За годы своей работы Н. П. Котегов исходил свой участок вдоль и поперек, побывал почти во всех домах. Отдаленность, плохие дороги, нерегулярное автобусное сообщение, плохая связь значительно затрудняли работу. Особенно с роженицами, часты роды были на дому. Молодые акушерки не задерживались на селе, отработав срок, уезжали. Консультации по телефону в случае острых заболеваний зачастую срывались из-за плохой связи.

Были у нашего фельдшера и курьёзные случаи. Однажды пришлось ему везти мужчину с болями в животе в Талицу, а там нет хирурга, направили в Уни, а из Уней, по той же причине, отправили в Порез. В общем, попутешествовали, ладно, что все хорошо обошлось. Шутка ли, обострение гастрита. В перестроечные времена под рукой не всегда были необходимые медикаменты, приходилось брать в соседних районах, чаще в Унях.

Он был молод, красив. Встретил свою половинку, и прожили они вместе всю жизнь в любви, согласии и верности. Воспитали трех дочерей, выдали их замуж. Разъехались дети по разным городам. Дочь, внучка и два внука продолжили дело Николая Петровича, получили высшее медицинское образование. Жить бы да радоваться, но, как известно, радости без беды не бывает. Осенью после неизлечимой болезни ушла из жизни супруга Мария Самсоновна. Петрович остался в доме один. Он старается поддерживать жизненный тонус. Заботясь о своем здоровье, любит ходить на лыжах по лесу. Ведь летом в гости приедут внуки! Сад большой, есть чем их побаловать. Любимое хобби тоже не бросает, любит рыбачить. Несмотря на солидный возраст, 78 лет, Николай Петрович сохранил хорошую память. Помнит всех жителей по имени, отчеству. Он по-прежнему уважаем населением и медработниками.

В.Едигарев.

Аналитика

Яндекс.Метрика