Размер шрифта:
Цвета сайта

Заслуженный учитель, краевед

  В этом году исполнилось бы 105 лет заслуженному учителю школы РСФСР, краеведу М.Г.Ануфриеву. Ему посвящена экспозиция, оформленная в краеведческом музее к Дню учителя.

Уроженец Ивановской области, в Фалёнки Михаил Григорьевич приехал в 1931 году. Был директором школы крестьянской молодёжи, инспектором и заведующим РОНО, с 1939 года — преподаватель Фалёнской средней школы. Оставила свой след в его судьбе и Великая Отечественная война. В 1941 году он ушёл на фронт, через два года вернулся в Фалёнки после ранения и вновь стал учителем.

Михаила Григорьевича помнит не одно поколение выпускников старших лет, ведь преподавал он до 1969 года. В 1966 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Хорошо было знакомо имя Ануфриева и читателям  нашей районной газеты. На её страницах публиковался собранный им как краеведом богатый материал по истории  района.

Посетители музея увидят в экспозиции  не только фотографии старейшего учителя, но и снимки со встреч с выпускниками, их отзывы об учителе. А ещё вспомнят свои школьные годы, взглянув на молодые лица своих бывших учителей.  Фотографии их также представлены в экспозиции.

Аналитика

Яндекс.Метрика