Размер шрифта:
Цвета сайта

Ах, какой сегодня юбилей!

Под таким названием в краеведческом музее открылась экспозиция-рассказ об удивительном человеке, известном своей неуемной энергией, настойчивостью, казалось бы бредовыми идеями, которые, воплощенные в жизнь, оказывались очень нужными и полезными не одному человеку, а очень многим и в разных уголках огромной страны. Человека этого хорошо знают в поселке и районе. Библиотекарь с более, чем тридцатилетним стажем работы, краевед, почетный житель района, главный вдохновитель и организатор создания краеведческого музея, инициатор восстановления Фаленской церкви, организатор встреч жителей уже не существующих деревень, но зовущих и напоминающих о себе, приходящих во снах. С ее легкой руки созданы «Вятское землячество» в Москве и «Фаленское» в Кирове. Это она установила связь с родственниками всемирно известного фотохудожника С. Лобовикова с работала над созданием Книги Памяти Фаленского района, по крупицам собирала материал для книги «Откуда мы родом», чтобы наша история не канула в лету, и можно было рассказать ее и детям, и внукам. Ей бесконечно благодарны бывшие односельчане за сборники «И снится мне деревня», «Отпустить меня не может родина моя». Это к ней летят письма из Хабаровска и Киева, Владивостока и Тольятти, Джезгазгана и Москвы, Новосибирска, Челябинска, Йошкар-Олы, Великого Устюга, Санкт-Петербурга, Тулы, Алтайского края, Краснодара... В ее архиве множество книг с дарственными надписями авторов. Это о ней, Фаине Николаевне Соколовой, писатель Владимир Крупин сказал: «Нужны, очень нужны такие люди, - других будить, спать не давать».

Экспозиция, подготовленная сотрудниками краеведческого музея, стала для юбилярши сюрпризом и подарком. А на открытие ее пришли бывшие коллеги и друзья Фаины Николаевны, которые дополнили своими теплыми словами рассказ.
Директор центральной библиотеки Н.Ю. Новикова напомнила, что Фаина Николаевна была не просто библиотекарем, а энтузиастом и зачинщиком различных мероприятий, организатором клубов для читателей детской библиотеки и встреч со знаменитыми людьми, возглавляла в районе Детский фонд. «Фаина Николаевна успевала делать все: и краеведческой работой заниматься, и с районной газетой тесно сотрудничать, и на встречи земляков собирать. У нее в крови искать и находить, делиться находками с людьми».
Добрые слова сказали Фаине Николаевне В.Л. Столбова и И.А. Ушакова. А В.А. Ситников поблагодарил за знакомства с людьми, с которыми свела его Фаина Николаевна и отметил, что человек она целеустремленный, контактный, с большой фантазией, которая всегда находит воплощение. И пожелал, чтобы сбылась ее мечта побывать с фаленской делегацией в «Вятском землячестве» в Москве.
Здоровья, оптимизма, больше радостных минут пожелала заместитель главы района по социальным вопросам Е.М. Прокопович и посоветовала и впредь заводить других своими идеями.
«Спасибо, что столько хорошего натворили в районе», - сказал заведующий отделом культуры В.И. Чурин.
В ответ виновница мероприятия поблагодарила за добрые слова и сказала: «Без вашей помощи, помощи многих людей у меня ничего бы не получилось».
С юбилеем вас, Фаина Николаевна! И пусть на все, что хочется успеть, сил и времени у вас хватает.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Увидел здесь фамилию Столбова. Может мы с Вами родственники? Мой дед Столбов Георгий Иванович ( по линии матери) из д Леваново. Был Кузнецом. После революции ушел с семьёй на Урал. Связей с Вятской землей нет никаких. Сам живу в Екатеринбурге. Помогите найти родственников.
Георгий.

Уважаемая Фаина Николаевна. От всей души поздравляю Вас с Юбилеем.Будьте здоровы и счастливы вместе с Вашими родными и близкими. Пусть никогда не покидает Вас энергия, любовь к жизни, любовь к истории Фалёнского района. Всего Вам самого доброго. Перкис Л.Д.

Уважаемая Фаина Николаевна. С Юбилеем. Будьте здоровы и счастливы. Также энергичны и заинтересованы в истории Фалёнского района. Всего доброго. Перкис Л.Д.