Размер шрифта:
Цвета сайта

За активный образ жизни

Смысл жизни всюду: в радости, заботах, в борьбе за жизнь, в победе над собой...

С выходом на пенсию жизнь не теряет смысла. Продолжаем жить ради детей и внуков, радуемся их успехам, заботимся, помогаем, а в замен получаем радость от общения, внимания и заботы к себе, боремся за жизнь в надежде увидеть и правнуков...

Конечно многих посещает естественное беспокойство о возможной ненужности, об одиночестве на жизненном пути. Но не будем загадывать вперед. Жить нужно настоящим и настроиться на позитивное отношение к жизни, а не замирать в четырех стенах. А самое главное помнить, впереди у нас годы заслуженного отдыха. Теперь наконец-то пришло время позаботиться и о себе! Позволить себе немного приятного отдыха, бывать там, где можно приятно отдохнуть и, конечно же, задуматься о собственном здоровье. А если говорить конкретно, то активности некоторых пенсионеров и ветеранов п. Октябрьский можно только позавидовать. Неблагоприятная погода: гололёд, метель, мороз не помеха пенсионерам спешить в назначенное время в «Клуб здоровья», в «Клуб по интересам», на репетиции хора ветеранов.

В группу «Здоровья» записалось пока 16 человек. Возрастная категория от 60 до 70. 1-я часть - «Терапия движением» - гимнастика под музыку и освоение комплексов физических упражнений. Руководитель группы Н.М. Ельцова. 2-я часть — беседы, советы, рекомендации в пропаганде здорового образа жизни, советы о здоровом питании, рецепты народной медицины и др. Самый активный помощник и участник в организации «Клуба Здоровье» - заведующая ФАП Н.С. Широкова. Это наш мудрый и добрый наставник. Под её контролем здоровье каждого члена группы; обязательный контроль за пульсом до и после физических упражнений. По её инициативе взята коллективно кровь на контроль за холестерином и сахаром.

Очень хочется, чтобы пополнились ряды единомышленников и сторонников ведения здорового и активного образа жизни.

Занятия «Клуба по интересам» проходят в сельской библиотеке. Клуб организован совместно  советом ветеранов и женсоветом посёлка Октябрьский. Поэтому состав участников разновозрастной. С каждым новым занятием количество участников и желающих посещать клуб возрастает. Здесь идет обмен опытом по вязанию, обучение новым оригинальным способом вязки изделий. Мастер-класс проводит О.А. Хаймина. Многие увлеклись фигурным оригами из бумаги, которому обучает Н.В. Чернова. Её фантазия не имеет границ. За занятиями и беседами время проходит незаметно. Расходиться не хочется.

В начале ноября прошел конкурс «Осенние заготовки» с дегустацией, обменом рецептами. А работники библиотеки Н.Н. Веселкова и Н.В. Чернова ещё и преподнесли сюрприз. Организовали чаепитие за настоящим русским самоваром. Подготовили интеллектуальный тренинг. Кроме того, библиотека для нас — это не просто хранилище информации, это ещё клуб общения, место литературных встреч. А ещё наши ветераны очень любят песни. Наконец-то, благодаря супругам Лобановым из Петруненок, вернутся на село народная песня и мелодии, которые пелись нашими родителями. Для организации досугов и культурно-массовых мероприятий для пожилых людей необходимы денежные средства. Совет ветеранов таких средств не имеет. Хочется надеяться на взаимопонимание предприятий и организаций в оказании материальной помощи пенсионерам в юбилейные даты.

В завершении ещё раз хочется поблагодарить отделение партии Едина Россия в лице П.Г. Хоменко за оказанную помощь в проведении дня пожилых людей и за чуткое отношение к ветеранам. Совет ветеранов также благодарит правление Октябрьского сельпо (председателя Л.Г. Четвертных) за оказанную помощь в подписке на газету «Ветеран» на 2011 год. Надеемся на дальнейшее взаимодействие.

Т.А. ЛОБАНОВА, председатель совета ветеранов

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика