Размер шрифта:
Цвета сайта

Открытое первенство Кировской области по спортивному ориентированию на лыжах

Каникулы – традиционное время зимней сессии областной школы ориентирования БОСС. Местом проведения зимних учебно-тренировочных сборов уже не первый год становится п. Октябрьский. Более 90 участников соревнований Октябрьская школа принимала и на этот раз. Это спортсмены из Кирова, Кирово-Чепецка, Яранска, Котельнича, Омутнинска, сами хозяева – ученики школ из Фалёнок, Октябрьского, Талицы, Верхосунья. Впервые в лыжных соревнованиях ориентировщиков приняли участие даже школьники одного из районов Подмосковья. Команда г.Истра уже несколько раз посещала осенне-весенние сессии БОСС. Началом же послужило посещение ими сайта Центра детско-юношеского туризма и экскурсий г.Киров, на котором регулярно выкладывается информация о  проводимых соревнованиях.

В рамках сессии проведены сразу два турнира среди школьников: открытое первенство Кировской области по спортивному ориентированию на лыжах и открытое первенство Фалёнского района в той же дисциплине.

В первый день участникам было предложено попробовать свои силы, пройдя учебные дистанции по маркировке. Соревнования второго дня (областное первенство) включали в себя прохождение двух дистанций в заданном направлении: классическую и спринт. На третий день (первенство района) – вновь маркированная трасса с отметкой места расположения КП на карте. Этот вид был одним из самых зрелищных. За каждую ошибку при определении КП участник должен был пробежать, как в биатлоне, штрафной круг.

Отличные результаты показали фалёнцы. Георгий Лимонов (Верхосунская шк., группа М-16) и Даниил Ивонин (Октябрьская шк., группа М-12) на каждой из трёх зачётных дистанций были первыми. Также в число победителей и призёров неоднократно входили Всеволод Хаймин, Анна Вотинцева, Наталья Култышева, Лилия Ульянова, Степан Кулябин, Татьяна Лекомцева, Николай Хаймин, Алексей Шуклин, Кристина Котлячкова, Анастасия Сергеева. Многие участвовавшие в нынешних соревнованиях повысили свои спортивные разряды.

Нельзя не сказать об организации соревнований. С каждым годом с помощью специальной техники всё проще становится печатать карты, вести подсчёт результатов, отмечаться на КП, старте, финише. При помощи техники, которую предоставил Центр детско-юношеского туризма, была подготовлена к соревнованиям лыжная трасса. Завтраки, обеды и ужины готовили детям повара школьной столовой. А для того, чтобы вечер не был скучным, педагоги школы и работники сельской библиотеки организовали конкурсную программу и провели дискотеку. Нет сомнений, что неделя школьных каникул прошла с пользой для всех, кто провёл её на зимней сессии БОСС.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика