Размер шрифта:
Цвета сайта

Погода испытала на прочность юных туристов

Собрать рюкзак на турслёт – задача сложная и ответственная. Всё туристское снаряжение должно быть упаковано в полиэтиленовые пакеты без единой дырочки. Тот, кто подходит к этому моменту  не очень серьёзно, рискует не только подвести свою команду, получив штраф на заходе, но также попав под дождь, не найти в рюкзаке ни одной сухой вещи.

Тех, кто пренебрёг правилами настоящих туристов, природа на этот раз не пощадила. Сразу же после торжественной линейки-открытия соревнований, которые проходили в нынешнем году в окрестностях посёлка Октябрьский, пошёл дождь. Он прекратился только на следующий день к их завершению. Погода всё это время, как будто испытывала на прочность юных туристов.

Но нужно отдать должное участникам слёта. Они стойко выдержали это испытание, один за другим преодолевая этапы соревновательной программы. Правда, организаторам пришлось вносить в неё некоторые изменения. Например, сделать более компактной полосу препятствий, чтобы не затягивать прохождение этого этапа. Конкурс «Представление команды» (раньше это был конкурс туристской песни) провели в школе, здесь же решено было устроить и ночевку. А теперь подробнее об этапах 49 туристских соревнованиях школьников Фалёнского района.

День первый

Команды участницы одна за другой прибывали на заход. На этот раз их было заявлено семь: по две из Фалёнской и Октябрьской школ и ещё три из Талицы, Верхосунья и Филейки. Вторая октябрьская команда выступала вне зачёта, то есть выступала не во всех видах программы. После обеда, приготовленного на костре и линейки-открытия, команды одна за другой выходили на старт первого этапа. Контрольно-туристский маршрут – показатель готовности к преодолению всех трудностей, которые могут встретиться в походе. Причём для его прохождения требуется не только физическая выносливость и турнавыки, а ещё и знания географии, ОБЖ, биологии, медицины. На каждом этапе КТМ судьи оценивали знания, умения, навыки юных туристов и в случае ошибок давали штрафные баллы. Так с минимальным количеством штрафа первое место в этом виде заняла команда №1 из Октябрьской школы, на втором команда №1 из Фалёнской школы, на третьем месте таличане.

Конкурс представление команд традиционно проходит у общего большого костра. На этот раз всю романтику решено было перенести в стены школы, и это несколько усложнило задачу участников, которым внезапно пришлось выступать на сцене перед переполненным залом. Успешнее других по решению жюри это удалось сделать команде из Верхосунья. Второе место у первой команды из Октябрьского, на третьем команда из Филейки.

День второй

Представьте, что вы бежите в насквозь мокрой одежде по грязи, а потом по пояс в мокрой траве, переправляетесь через речку по скользким жердям и тут же попадаете на болотистый участок с кочками, а с деревьев вам за шиворот то и дело льются струйки воды. В таких экстремальных условиях пришлось преодолевать участникам этап ориентирование. В итоге на первом месте вновь ученики Октябрьской школы, на втором команда из Талицы, на третьем первая команда Фалёнской школы. Лучшие результаты в личном зачёте по ориентированию в разных возрастных группах показали А.Сатюкова, А.Маркина, К.Никулина (все из Фалёнской школы); О.Родыгин, И.Семёнов (Октябрьская школа); Е.Печёнкин (Талицкая школа) и Н.Порина (Верхосунская школа). Кстати, итоги в этом виде соревнований уже не первый год подводятся с использованием технических средств. Специальная компьютерная программа позволяет в походных условиях подсчитывать результат каждого участника и сравнивая его с результатом лидера, выводить на монитор компьютера общий рейтинг.

Были обидные падения и срывы с верёвок на этапе туристская полоса препятствий. И снова благодаря погоде. Но тем желаннее победа. И на этот раз она снова улыбнулась первой октябрьской команде. На втором месте первая команда учеников Фалёнской школы, на третьем команда из Верхосунья. Лучшие личные результаты показали Иван Семёнов и Алёна Пыхтеева (Октябрьская школа).

В теоретическом конкурсе тактика пешеходного туризма и обеспечение безопасности похода лучшими стали участники второй команды Фалёнской школы, на втором месте верхосунская, на третьем филейская команды. В конкурсе туристских путешествий на первом и втором месте соответственно октябрьская и фаленская команды с номером один, на третьем ребята из Филейки. Впервые в рамках нынешних соревнований проходил конкурс туристских фотографий. Жюри были присуждены сразу три первых места. Призами за лучшие фотоработы награждены Наталья Порина (Верхосунье), Марина Михеева и Никита Носков (Фалёнки). На втором месте тоже трое участников. Это ученики Фалёнской школы Кирилл Ушаков, Артур Курдюмов и Надежда Бякова.

По результатам всех этапов победителями 49 районных туристских соревнований вновь становятся ученики Октябрьской школы (руководитель команды О.Л.Хаймина). На втором месте команда Фалёнской школы (руководитель Е.Н.Котлячкова). Третье место заняли ученики Талицкой школы (Руководитель С.А.Бельтюков). Победители отдельных и общих видов награждены грамотами и призами. Организаторы соревнований благодарны администрации Октябрьской школы за помощь в проведении и организации ночёвки в трудных условиях, а также фельдшеру О.А.Хайминой и участковому П.А.Веселкову.

Следующий туристский слёт будет юбилейным. Возможно, на него будут приглашены команды из других районов области. Программа станет ещё более разнообразной. Планируется, например, провести конкурс не только фоторабот, а ещё и стенгазет. И, конечно, перед турслётом учащихся вначале все трудности туристской жизни испытают на себе их педагоги на своём учительском турслёте.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Кировскую область представляла команда обучающихся муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательного школы п. Октябрьский Фалёнского района (руководитель – Копытов Николай Анатольевич) - победитель областных соревнований учащихся «Школа безопасности» в 2010 году...

http://www.43edu.ru/news/events/9422.htm
 

Фотоотчет

http://www.43edu.ru/photo/1019/