Размер шрифта:
Цвета сайта

Юбилей отметили премьерой

Затухают огни в зрительном зале, поднимается занавес и зрители вместе с артистами народной драматической студии «Фарс» отправляются в «Культпоход». Так называется новая постановка студии, премьерный показ которой состоялся в прошедшие выходные. Знаменателен тот факт, что в этом году «Фарс» отмечает свое двадцатилетие. Поэтому премьера получилась праздничной вдвойне.
Спектакль смотрится на одном дыхании. Все герои напоминают нам кого-то из рядом живущих людей: соседей, коллег по работе, родственников или просто знакомых. У каждого своя судьба, у кого-то трагичная, у кого-то нелепая, у кого-то смешная. Но в течение всего театрального действия сопереживаешь всем пассажирам колхозного автобуса, везущего своих пассажиров в столицу в культпоход. Правда, по ходу дела выясняется, что цель соприкоснутся с прекрасным не у всех. У некоторых были и меркантильные интересы от посещения Москвы, как например, у колоритной бабы Зины, для которой главное было попасть на рынок. Эту роль великолепно сыграла Е.Миклина. Очень красочно, живо и правдоподно она передала характер деревенской бабки. Как всегда хороша была  О.Злобина, она же режиссер постановки, сыгравшая роль Виолетты. Она не играла эту роль, она как- будто прожила жизнь этой закаленной тяжелой работой колхозной бабы, воспитавшей шестерых детей, при чем все не её. Но сохранившей в душе и душевное тепло, и сочувствие к ближнему.

Сопереживаешь и немножко нелепой интеллигентной сельской учительнице Раисе (И.Андреева) и несчастной по жизни Настёне (Н.Калинина). В общем, к концу спектакля все пять главных героинь, стали для зрителей близкими и родными. Особый фон создала удачно подобранная музыка. Хороший юмор вызывал искренний смех зрителей, но были моменты , заставившие задуматься о жизни.
Нет слов, спектакль понравился, смотрит он легко и с удовольствием. Отметил хорошее качество постановки и В.А.Крицкий, режиссер областного Дома народного творчества. И пожалуй наивысшей оценкой можно назвать приглашение нашей студии со своим спектаклем на областной фестиваль «Театральная весна-2011». Так что блистать нашим фаленским талантам и на областной сцене.
Но нельзя не сказать и о капле дёгтя, правда, говорим мы о ней каждый раз, о пустом зрительном зале. По-моему нет ничего ужаснее для артиста, чем отсутствие зрителей в зале. Но это похоже необъяснимое явление. Но тем не менее, несмотря ни на что, артисты отыграли премьеру так, как- будто зал был полон. Спасибо им за это. Кстати, этим спектаклем студия в очередной раз подтвердила своё звание «народной».
Фото автора.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика