Размер шрифта:
Цвета сайта

Народная песня живёт вечно. В последний день зимы в Кировском Областном Доме Народного Творчества состоялся областной детско-юношеский конкурс исполнителей народной песни «Наследие Вятки».

В настоящее время одной из приоритетных задач в области культуры является сохранение культурного наследия страны. В связи с этим идет активная работа по сбору фольклорного материала, обрядовой культуры и традиций нашего региона. Организуются мероприятия по поддержке и развитию народной культуры и популяризации ее среди подростков и молодежи. Таким значимым событием стал конкурс исполнителей народной песни среди детей и подростков «Наследие Вятки».

Одной из задач, которую преследовали организаторы – выявление талантливых детей, занимающихся народным пением, – была достигнута. На конкурс съехались дети со всей области. И, несмотря на возраст (некоторым едва исполнилось 6 лет), все вели себя, как большие артисты. Отрадно было видеть, как с искренностью и теплотой исполняли они народные песни родного края и других регионов России.

От  нашего района в конкурсе принимала участие Арина Возжаева. Она совсем недавно занимается народным пением, но уже достигла определенных результатов. Еще в прошлом году Арина была отмечена специалистами ОДНТ как перспективный ребенок в плане народного вокала. Ее умение вести себя на сцене и артистизм не оставили равнодушными членов жюри и в этот раз. Подводя итоги конкурса, председатель жюри Л.В. Кормщикова отметила высокий уровень участников и их педагогов, добавив, что «Наследие Вятки» есть! А мне хочется обратиться ко всем фаленским жителям: не стесняйтесь своих корней и своей культуры. Популярная песня живет небольшой срок, а народная – вечно! Любите и берегите народную песню. Приходите сами и приводите своих детей в Дом культуры, помните, что человек без прошлого – это человек без будущего!

В. Кислицына, художественный руководитель МКУК Фаленский ЦДК.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика