Размер шрифта:
Цвета сайта

Якимова Нина Матвеевна

 

В одном из тихих переулков большого села Верхосунье Фалёнского района живёт женщина с громким титулом Герой Социалистического Труда. В особо торжественных случаях её одежду украшает не только Золотая Звезда, но и ордена Ленина, Октябрьской Революции, «Знак Почёта». Кроме того, она име­ет бронзовую и серебряную медали ВДНХ, медаль «За доблест­ный труд», была депутатом Верховного Совета РСФСР, членом Всесоюзного Центрального Совета Профсоюзов, принимала участие в работе XXIV съезда КПСС и XVII съезда профсоюзов СССР. Почётный житель района. Заслуженный колхозник.
Её имя Нина Матвеевна Якимова. Простая русская женщи­на, жизнь которой заключалась только в работе. Но именно бла­годаря своему вдохновенному труду она многое повидала, и он ей принёс славу и почёт.
Немало воды утекло с тех пор. Два десятка лет как Нина Мат­веевна на заслуженном отдыхе. Но свежи воспоминания того времени, когда ещё работала на ферме, была бригадиром в кол­хозе «Победа».

 

 

Да чего только не всплывёт в памяти, особенно в бессонные ночи.
...Вот она ранним утром по знакомой тропинке спешит на ферму в Закалы, до которой от её дома чуть ли не два километра. Под ногами звонко рассыпается тонкий ледок весеннего замо­розка.
...Кремлевский Дворец съездов, 1971 год. Ей, рядовой жен­щине, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР М. Холов прикрепляет на грудь орден Ленина и Зо­лотую Звезду Героя Социалистического Труда. А она никак не может справиться с волнением: дрожат руки, ноги.
...Потом встреча за встречей в Фалёнках, в родном колхозе. И снова она едет в Москву, уже на сессию Верховного Совета РСФСР.
...А вот Нина Матвеевна на приёме у министра сельского хо­зяйства Флорентьева. Как же, у неё столько наказов от избира­телей.
И каждый раз, как только она возвращалась из столицы, вру­чив детям подарки, тут же — в Закалы на ферму. А вдруг коро­вы снизили удои? Это больше всего в жизни и волновало Нину Матвеевну.
Добиваться высокой продуктивности бурёнок она умела. В ту пору, а это почти 40 лет назад, выйти на годовой четырёх­тысячный рубеж по надоям молока считалось даже нереаль­ным. Она единственная в районе достигала такого результата. Только как ей это удавалось? Конечно же, спросила об этом Нину Матвеевну. Она ответила, что подвигов никаких не со­вершала, просто работала на совесть. Ни о каких наградах и мыслей не было. На ферму шла, зная о том, что труд здесь очень тяжёлый. Женщинам приходилось делать всё вручную, даже воду носили в вёдрах с речки, у которой и берег-то кру­той. Нина Матвеевна до этого бригадирила. Кстати, на эту должность её поставили ещё девчонкой, сразу после оконча­ния семи классов.
А доить коров взялась, потому что некому стало ухаживать за ними в Закалах. Группа бурёнок досталась Нине Матвеевне незавидная по продуктивности. Да и откуда будет большое мо­локо, если не было у них постоянной хозяйки. И кормили-то жи­вотных неважно — считай, одной соломой. В ту пору в колхозе клевер ещё не сеяли. Естественных лугов мало.
Сейчас Нина Матвеевна со смехом вспоминает, как они, доярки Закалинской фермы, а их было четверо, тайком косили сено на лугах. А вывозили его ночью с лугов, договорившись об этом с шоферами, которые приезжали в колхоз на уборку. Сво­им помощникам вино поставят, и дело сделано. Сено сразу же под крышу двора смётывали, чтоб никто не видел.
Потом ведь в колхозе искали, кто без ведома начальства пос­мел выкосить травы. А может быть, даже и догадывались, чьих это рук дело. Но ведь не для своего скота старались женщины, а для колхозного.
Но только ли корма играют роль в получении высоких на­доев?
— Нет, не только, — сказала Нина Матвеевна, — к живот­ным во всём надо быть внимательным, грубо прикрикни на ко­рову перед дойкой — она не отпустит тебе всего молока.
Конечно же, бывшей доярке невдомёк, почему в нынешние времена у животных невысокая продуктивность (она по-пре­жнему интересуется делами в сельском хозяйстве). Считает, что годовой надой на корову — три тысячи литров — крайне мало. Потому что во всех хозяйствах решена проблема с кормовыми угодьями. Лучше условия для работы и у животноводов, не как в ту пору, когда она работала.
— У людей не стало ответственности за порученное дело — скорее всего в этом причина, — заключила Нина Матвеевна. (Конечно, сама она трудилась, не зная покоя и отдыха). Со всеми домашними делами управлялась свекровь. Она, по сути, и детей растила. А как иначе. Летом, в 3 часа утра уже бежишь на ферму. Надо успеть коров подоить к приезду молоковозчиков. Бывало, грузчик Степан Александрович стоит над душой: «Девки, у вас есть ли совесть, вы нас задерживаете». А пятнадцать коров подоить вручную, да если каждая за раз даёт молока больше ведра, не так-то легко и просто.
В возрасте 29 лет я овдовела, муж трагически погиб, осталось четверо детей, а младшему сыну было отроду полтора года. И за всё благодарна своей свекрови. До своего последнего дня она жила со мной.
Пятнадцать лет доила коров Нина Матвеевна, до сселения деревни Клюки, в которой жила.
Когда Герой Социалистического Труда перебралась в Верхосунье на центральную усадьбу колхоза, её вновь определили бригадиром по животноводству. Но если, будучи дояркой, она отвечала только за себя, за одну группу коров, то в должности бригадира на её плечи легла ответственность за всю животно­водческую отрасль бригады. Ведь в первую очередь с бригадира спрос, если снизились надои или вовремя не подвезли корма на
дворы, или доярка прогуляла.
А Нина Матвеевна не терпела беспорядка, если что, сама бралась за вилы, доила коров. Хуже того, если заболеет живот­ное среди ночи. Опять бегут к бригадиру, а она за ветеринаром в Чукшу. В самом Верхосунье тогда не было ветврача.
Добрыми воспоминаниями для бригадира Якимовой оста­лись времена, когда на ферму пришёл работать целый класс выпускников Верхосунской школы — сводный комсомольско-молодёжный отряд животноводов.
А вот как отозвалась о Н.М. Якимовой одна из членов этого отряда Наташа Луппова, которая более четверти века прорабо­тала дояркой.
Нина Матвеевна запомнилась мне человеком с прекрасной душой. К нам, начинающим дояркам, она была предельно внимательна, даже сказала бы, по-матерински ласкова. Она учила нас секретам мастерства как-то ненавязчиво, по-доброму Бригадиром была что надо: справедливая, доброжелательная, настойчивая.
То, что Нина Матвеевна человек с доброй душой и сердцем, говорит и такой факт. В селе Филейка жила её одинокая тетя, Анна Ивановна Карачева. Нина Матвеевна купила ей квартир­ку рядом со своим домом и взяла все заботы по уходу за ней на себя. А ведь Нине Матвеевне самой уже 77 лет.
Она у нас замечательный человек, всегда тебя выслушает и поймёт, даст дельный совет и поможет, если это в её силах, эти слова я услышала от Татьяны Якимовой, жены одного из сыновей Нины Матвеевны.
Более двадцати лет назад, а точнее, 4 ноября 1987 года, в Верхосунской средней школе состоялось открытие первой в районе мемориальной доски в честь бывших учеников школы Героя Советского Союза В.Н. Опалева и Героя Социалистического Труда Н.М. Якимовой. Мраморная доска у входа в школу, выполнен­ная по заказу колхоза «Победа», несомненно, напоминает каж­дому ученику о том, что он может в своей жизни, в своих мыслях и поступках быть похожим на бывших учеников — кавалеров Золотых Звёзд.
В Верхосунье есть и свой музей, где собран богатый матери­ал о жизни знатных земляков.
Нина Матвеевна — частый гость в школе. Приглашают ее сюда для беседы со школьниками. Ей есть о чём рассказать нынешнему поколению. Ещё она участвует в работе совета ветеранов.
л. проценко.
Газета «Сельский маяк».

 

Аналитика

Яндекс.Метрика