Размер шрифта:
Цвета сайта

Почетные жители района

Двенадцать человек имеют  звание «Почетный житель Фаленского района». 3 июня в краеведческом музее часть из них присутствовала на открытии комнаты Трудовой славы. О них наш рассказ.
32 года отдано колхозу
Александр Павлович Шулятьев родился на верхосунской земле, а вся его трудовая деятельность прошла на святицкой земле. Тридцать два с половиной года он отдал колхозу им. Свердлова, из них более четверти века руководил хозяйством. Знающий свое дело специалист, А.П. Шулятьев по образованию агроном, грамотный, требовательный руководитель. Таким знают Александра Павловича не только в Святице, но и в районе. Благодаря его организаторским способностям, в оптимальные сроки проводились полевые работы, заготовка кормов, уборка урожая. Большое внимание уделялось производственной и трудовой дисциплине. Он внедрял прогрессивные технологии в животноводстве и растениеводстве, что способствовало росту производства сельхозпродукции. Колхоз им. Свердлова и в настоящее время имеет хорошие производственные показатели.
 

 
Александр Павлович всегда активно участвовал в художественной самодеятельности и спортивных мероприятиях села. За свой многолетний труд он имеет немало Благодарственных писем и Почетных грамот, в том числе от Министерства сельского хозяйства РФ. Александру Павловичу неоднократно присваивалось звание «Лучший руководитель».
Бывшее автохозяйство — его предприятие
Весь трудовой путь Александра Федоровича Костенко связан с автохозяйством. 38 лет он проработал в автотранспортом предприятии, из них 28 лет возглавлял его. Все эти годы Александр Федорович честно трудился на благо ставшего родным предприятия. Пользовался заслуженным авторитетом не только в своем коллективе. Он был и остается уважаемым человеком в районе. Александр Федорович награжден медалью «За доблестный труд к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
Детский врач
В 1970 году после окончания Горьковского медицинского института в Фаленскую районную больницу прибыл врач-педиатр Святослав Маркович Галкин. Через год его назначили на должность районного педиатра и заведующего детским отделением. С 1998 года он имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Педиатрия». Святослав Маркович обладает большим опытом работы и практическими навыками. Постоянно работает над улучшением качественных показателей педиатрической службы. Снизилась общая заболеваемость детей, возросла активность посещений на дому, увеличилось количество детей, находящихся на грудном вскармливании.
С.М. Галкин обладает хорошими организаторскими способностями, уделяет большое внимание организационно-методической работе, оказывает консультативно-практическую помощь медицинским работникам Талицкой амбулатории и ФАП района. Он вежлив и корректен с сотрудниками и, конечно же, пользуется авторитетом среди коллег.
Святослав Маркович награжден медалью «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», значком «Отличник здравоохранения», имеет звание «Почетный донор России». Он депутат районной Думы.
Почётный агроном РФ
Тина Дмитриевна Самарина родилась в с. Низево. Получив специальность агронома, она в 1964 году приезжает в Фаленский район. Ее тогда направили на третье отделение совхоза «Бельский», в ту пору самого крупного и крепкого хозяйства в районе. Именно здесь она взяла себе на вооружение звеньевую организацию труда. Через четыре года ее перевели в совхоз «Россия» главным агрономом. А через семь лет возглавила агрономическую службу колхоза им. Ленина, где проработала 22 года до выхода на заслуженный отдых. Смыслом ее работы были результаты и обязательно высокие. С подачи Тины Дмитриевны прижилась здесь звеньевая система организации труда, которая с годами совершенствовалась и давала свои плоды. Растениеводческая отрасль хозяйства является всегда показательной в районе. У Тины Дмитриевны учились агрономы не только своего района, но и области. С ней советовались. В 1998 году за заслуги перед государством ей присвоено звание «Почетный агроном РФ».
Хвала рукам создавшим Трио
А кто не знает кандидата сельскохозяйственных наук, заслуженного агронома России, лауреата Государственной премии Екатерину Васильевну Никифорову. Она автор одиннадцати сортов клевера, десять из них районированы, а сорт «Трио» в 9 регионах России из 12. Неслучайно академик А.М. Медведев посвятил вятским селекционерам и, в первую очередь, Е.В. Никифоровой такие строки: «Хвала рукам, создавшим Трио». Труд Екатерины Васильевны отмечен золотой медалью ВДНХ.
Краевед Соколова
Корни Фаины Николаевны Соколовой идут из деревни Фаленки. И не случайно, она стала краеведом. Будучи библиотекарем районной библиотеки она по крупицам собирала материал об истории своего района, о земляках. Устраивала встречи с интересными людьми. С членами клуба «Юный гагаринец» ездила на родину космонавта — 100 В.П. Савиных и неоднократно с ним встречалась.
А сколько труда вложила Фаина Николаевна, чтобы вышла в свет Книга Памяти по Фаленскому району. Она же стала инициатором и составителем книги «Откуда мы родом». Со всех уголков России приходили и приходят ей письма от земляков с рассказами и воспоминаниями о своей малой родине. К 100-летию п. Фаленки при ее участии создан краеведческий музей. Фаине Николаевне одной из первых присвоено звание «Почетный житель Фаленского района». И это заслуженно.
Дважды орденоносец
Михаил Иванович Сунцов любовь к земле и крепкую хватку к работе унаследовал от матери, а богатырскую силу от отца. Работать в колхозе он начал с 13 лет, а в шестнадцать — сел на трактор. Почти 30 лет на святицких полях он выращивал картофель и стал мастером высоких урожаев этой культуры. В 1970 году Михаил Иванович награжден орденом Трудового Красного Знамени, а через три года — орденом Ленина. Ему присвоено звание «Заслуженный механизатор СССР». В 1984 году он был избран депутатом Верховного Совета СССР. Избиратели давали ему 15 наказов и просьб, и почти все они были выполнены.
В 1999 году ему присвоено звание «Почетный житель Фаленского района».
Любовь ПРОЦЕНКО.
Фото автора.
Кроме вышеперечисленных звание «Почётный житель Фалёнского района» имеют: Нина Матвеевна Якимова, Герой Социалистического Труда, Григорий Максимович Югрин, бывший председатель колхоза «Победа», Николай Гаврилович Злобин, директор Филейской школы-интерната, Ксения Афанасьевна Вершинина, врач Фалёнской ЦРБ, Виктор Петрович Батальцев, бывший председатель еолхоза «Поломский».
 

Аналитика

Яндекс.Метрика