Размер шрифта:
Цвета сайта

Вы выиграли миллион!

Шел пятый урок, когда Нину Александровну Соколову, директора Левановской средней школы пригласили к телефону.
-Я вас поздравляю, - услышала она в телефонной трубке. По голосу определила: Горбунов – начальник управления центрального образовательного округа.
-С миллионом!
-С каким миллионом? - Нина Александровна всё ещё не понимала, о чем идет речь.
-Вы выиграли миллион! - последовал ответ.
И тут всё стало на свои места. В голове пронеслось: многодневные усилия коллектива и корпения над кипами бумаг не оказались напрасными. Школа получила Президентский гранд!
Нина Александровна вспоминает пережитые минуты счастья и её волнение передается мне.
-Знаете, хотелось тут же выйти в коридор и крикнуть на всю школу: «Мы выиграли миллион». Едва дождалась окончания урока, а потом уже всем сообщила эту новость.
Минуты всеобщего ликования и абсолютного счастья позади. В прошлом и нескончаемые телефонные переговоры с поставщиками и производителями, поездки в Киров, и непростой выбор: что купить в первую очередь.
-Если учесть, что некторая часть школьной мебели не обновлялась с 1974 года – с момента открытия этой школы, то можно представить, что мы сразу решили купить, - рассказывает Соколова, - хорошая школьная мебель, отвечающая всем современным требованиям, - наша давняя мечта.
И вот она, эта мечта. Часть ещё в заводской упаковке, а часть уже собрана руками самих ребят. Красивая и удобная. так и хочется присесть за ученический стол в светлом классе и оказаться на уроке. Как много-много лет назад. Только уроки моей школьной поры не пойдут ни в какое сравнение с теми, что будут идти в этой школе. Новые компьютеры, в т.ч. ноутбуки, современный кабинет химии с демонстрационным столом и вытяжным шкафом, химическая мини-лаборатория, интерактивная доска, огромный плазменный телевизор, новейшие микроскопы, с телекамерой для проекции на экран, красочные таблицы и другие наглядные пособия, трехэлементные школьные доски в каждом классе и одна поворотная переносная. А ещё цифровая фотокамера, видеокамера, звукоусилительная система, полиграфический центр с цветным принтером и ламинатором, гимнастическое оборудование, 15 комплектов лыж, различные тренажеры, мячи. Словом, всё что нужно для полноценного обучения школьников, для того, чтобы детям на уроках было и комфортно, и интересно.
И глядя на всё это великолепие, загораются глаза не только у детей, но и у самих педагогов.
-Хотела в этом году идти на пенсию, но посмотрела на новое оборудование, наглядные пособия и решила ещё поработать, - признается преподаватель химии и биологии Любовь Павловна Чурина.
Её понять можно. Непривычные к каким-либо излишествам и высокотехнологичным прибамбасам, учителя, словно дети радуются этому свалившемуся на них счастью. Подолгу рассматривают и изучают новое оборудование. И, наверно, почти забыли о том, сколько пришлось потрудиться им всем, чтобы однажды в телефонной трубке зазвучало: «Вы выиграли миллион!» Прошлогодняя попытка школы выиграть Гранд – уже вторая на счету Левановской школы. Впервые сели за бумаги в 2006 году. Тогда фортуна была менее благосклонна. А, может, просто испытывала их на стойкость, подсластив поражение (если так можно обрисовать ситуацию, когда в списке победителей конкурса их не оказалось) губернаторской премией в 100 тысяч рублей. Это было знаком: надо потрудиться ещё. И через год школа вновь подала заявку на участие в конкурсе, а вместе с ней и новый пакет документов на 165 страницах. Одних только справок, заверенных различными инстанциями, шестнадцать штук. А кроме этого, полный и детальный анализ работы школы по многим-многим видам деятельности и обучения. Качество обучения, дополнительное образование, работа с общественностью, условия для сохранения здоровья детей, пожарная безопасность, участие в конкурсах, наличие инновационных программ и др. Скрупулезно собирали документы и свято верили, что на этот раз всё получится. И получилось! Но Нина Александровна вспоминает и другие минуты. Когда сидели за каталогами и выбирали, что купить на выигранный миллион. А потом – заявки, хлопоты с транспортом, телефонные переговоры.
-Однажды даже захотелось отказаться от всего, так всё допекло! - признается Соколова. - Поверьте, это очень тяжело и хлопотно. Но... всё же стоит это всё испытать. Вы бы видели, что здесь творилось, когда пришла первая машина!
Разгружать пришли папы и сыновья – старшеклассники. Но к школе в тот день потянулись все. Даже малыши бегали вокруг грузовика и, умоляюще заглядывая в глаза взрослым, просили: «Ну дайте и нам что-нибудь донести!» А первый комплект мебели – столы и стулья для младшеклассников мальчишки собрали за полдня и тут же в классе расставили в ряд. Красиво!
Мы ещё раз с Ниной Александровной проходим по классам, рассматривая распакованное оборудование, и душа радуется за ребятишек, которые в этом году придут, можно сказать, в новую школу. В 12 классах будет стоять новая мебель, уроки, благодаря новинкам техники, станут интересными и насыщенными. На уроках физкультуры юные спортсмены смогут тренироваться на новых тренажерах. А талантливые поэты и сказочники, наверняка, свои книжки отпечатают на собственной минитипографии.
-Ну почему мы раньше не выиграли миллион? - с тоской в голосе протянул Степан Краев, нынешний выпускник школы, зашедший в этот момент в класс и увидевший новые микроскопы, яркие плакаты и химлабораторию. Он присел за стол, настроил микроскоп, посмотрел в окуляр, затем с интересом стал рассматривать коробки – ещё не распакованные.
Да, ради таких слов, такого интереса ребят, такой радости за свою школу, свою победу стоит, наверно, и ночей не поспать, и ворох бумаг собрать, и провернуть массу всякой работы. Зато теперь, а в этом не стоит сомневаться, на уроки в школу ребятня точно побежит вприпрыжку.

Наталья ШЕЙФЕР.
На снимках автора: новые школьные парты ребята собирали сами, микроскопы и химлаборатория заинтересует и детей, и педагогов, красочные наглядные пособия помогут на уроке, столик-трансформер для использования на уроке проектора и ноутбука, многие покупки ещё не распакованы.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика