Размер шрифта:
Цвета сайта

Всё зависит от старания людей

На фермах сельхозпредприятий начался стойловый период. В СПК (к-з) им. Ленина скот перевели с летних лагерей во дворы ещё в конце сентября. Так что как животные, так и обслуживающий фермы персонал уже втянулись в режим зимовки.

К этому периоду в хозяйстве, как правило, готовят животноводческие помещения заблаговременно. Вот и нынче проведён немалый ремонт. Везде чистота и порядок, во дворах светло и уютно. В стойлах у животных подстилка из опила. В кормушках – ароматный силос.

Но вернёмся к пастбищному содержанию скота, от которого во многом зависит результат последнего квартала текущего года. В целом по колхозу надой на корову за четыре месяца пастбищного периода составил по 1353 килограмма, это почти на уровне прошлого года. В хозяйстве принимались все меры, чтобы не допустить снижения продуктивности дойного стада. А это было не просто в такое жаркое и засушливое лето.

– Первое, что мы сделали, – рассказывает главный зоотехник Н.Я. Спешилова, – для одного дойного стада сменили место летнего лагеря. Нынче коровы находились в Плёсо вместо Одинцовского стана, где поблизости не было травы на пастбище, а воду для питья животным приходилось завозить. Несмотря на то, что гурт коров был большой, 250 голов, результаты получены неплохие. Старались все: и пастухи, и доярки. Добросовестно выполняли свои обязанности и те, кто обеспечивал скот зелёной подкормкой.

Про старание доярок хотелось бы сказать особо. Всё лето они ежедневно отправлялись на работу в 3 часа утра, затем ехали на обеденную дойку, потом на вечернюю, домой возвращались уже в 11 часов вечера. Вот их имена: Татьяна Наговицына, Людмила Багнаева, Ольга Сабирова, Татьяна Баженова, Елена Городилова. Пасли плёсский гурт Василий Жвакин и Михаил Андреев, которые зимой также обслуживают животноводческую отрасль. Благодаря этим людям коровы с летнего лагеря вернулись справными, а значит, можно рассчитывать на высокую продуктивность.

Как известно, передовые хозяйства области отходят от пастбищного содержания скота. В СПК (к-з) им. Ленина нынешним летом тоже провели своего рода эксперимент. Одну группу коров в количестве 60 голов, в том числе и выбракованных, оставили во дворе. Ухаживала за ними Наталья Городилова. И эксперимент удался. Наталья в среднем обеспечила за четыре месяца надой на корову по 1409 кг молока. Это – лучший результат по хозяйству. К тому же, все проблемные коровы стали здоровыми и вернулись на свои места.

– Наташа, конечно, молодец. Объём работы у неё был очень большой. Она не только доила коров, но и кормила их. Зелёнку во двор только завозили, а раскладывать корм по кормушкам ей приходилось самой. Да и все другие требования по уходу за животными эта доярка выполняет с большой ответственностью, – говорит главный зоотехник. – Не исключено, что в дальнейшем будем практиковать подобное содержание дойного стада в летние месяцы.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика