Размер шрифта:
Цвета сайта

Весна у Ольги Викторовны начинается чередой праздников

История архивного дела в РСФСР начинается со дня принятия 1 июня 1918 года Декрета Совета народных комиссаров РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Датой рождения Фаленского районного архива считается 1935 год. Кстати, образован он был при отделении НКВД, находился в подчинении МВД и УВД по Кировской области, а с 1964 года — в подчинении архивного отдела Кировского облисполкома. С 2005 года архив называется муниципальным.

С 1987 года районным архивом заведует О.В. Тайстра. Накануне профессионального праздника и состоялся наш разговор с Ольгой Викторовной.

Спросила ее, думала ли она 35 лет назад, что будет заниматься архивным делом, что станет оно делом всей жизни. И Ольга Викторовна, весело рассмеявшись, ответила: «Да даже предположить не могла. Так сложились обстоятельства. Что такое архивная работа, представления не имела. Начинать все пришлось с нуля. Архив тогда находился в старом деревянном здании  с печным отоплением, самодельными деревянными стеллажами в двух архивохранилищах и небольшой приемной».

В 1991 году под архив выделили новые помещения — кабинеты на первом и втором этажах нынешнего здания администрации.

Шли годы, архив пополнялся. И места для хранения дел уже катастрофически не хватало: начался прием документов от ликвидировавшихся организаций, предприятий. Самым первым в 1995 году был хозрасчетный прорабский участок. Через три года приняла документы от агробанка, межхозяйственного лесхоза, нефтебазы...

В 2000 году вместе с документами переехала в здание редакции. Площадь более 130 квадратных метров. А документы постоянно прибывали. За 2005 год принято было 881 дело: от райбыткомбината, РТП, агрохимии, лесопункта. На следующий год уже 1875 дел, ещё через год — 1630.

«Около десяти лет назад была разработана компьютерная программа «Архивный фонд-3». В нее заносятся все документы постоянного хранения. Работа очень трудоемкая, так как каждый документ набирается вручную. Но зато намного облегчается работа.

Рассказывая об этом, Ольга Викторовна буквально за считанные секунды нашла информацию о колхозе «Строитель коммунизма». (Оказывается, существовал такой колхоз в Бельском сельсовете в 1938 по 1944 год).

Новшества в работе требовали определенных знаний. И Ольга Викторовна заканчивает колледж при Вятском государственном педуниверситете по специальности «Делопроизводство и архивоведение», а потом в ВГГУ получает специальность «Государственное муниципальное управление».

Помимо работы (до 2008 года Ольга Викторовна работала одна. Сейчас её помогает Л.Н. Тайстра, юрист по образованию), учебы, внимания и заботы требовала семья. Подросли сыновья, и со старшим Александром, уже учившимся в техникуме, они почти одновременно сдавали экзамены.

В 2010 году архив в очередной, четвертый  раз сменил помещение. Сейчас он занимает площадь более 270 квадратных метров. В трех архивных хранилищах находятся 31 816 дел, 24 893 введены в компьютерную программу. Кроме рабочей комнаты, есть читальный зал, где любой может ознакомиться с материалами архива.

Работать с документами всегда непросто. А когда же было труднее, спрашиваю Ольгу Викторовну. Она отвечает: «Сейчас. Очень много приходится выдавать справок о заработной плате, которые нужны для начисления пенсий. На одну справку порой уходит целый день, так как документы поступали иногда в очень плохом состоянии».

День архивов отмечается в России 10 марта. Но поздравления Ольга Викторовна начинает принимать ещё седьмого числа. Именно накануне женского праздника у нее день рождения. В этом году, кстати, особенный, юбилейный. Ну, а восьмого марта она уже сама дарит подарки внучке Насте. Вот такой чередой праздничных дней начинается весна у Ольги Викторовны Тайстры, главного специалиста по делам архивов администрации Фаленского района.

Аналитика

Яндекс.Метрика