Размер шрифта:
Цвета сайта

Государственной архивной службе области – 95 лет

Документов по созданию архива в Фалёнском районе за 1935-1939 годы не сохранилось, и определить точную дату и месяц не представляется возможным. А годом образования архива при Фалёнском райотделе НКВД является 1935 год.

Что же известно о начале его существования? В своём отчёте за 1940-1942 годы заведующая райархивом Пономарёва пишет: «Документы приняла от П.В. Князева. Архивные документы в хаотичном состоянии. Ни одного дела не было обработано и описано». Да и помещения для хранения документов не было. Вот как описывается помещение архива: «Помещение пристроено к райисполкому из досок, одно окно, света не хватает. По одну сторону здания размещалась часовая мастерская, которая эвакуировалась из Белоруссии.

Зимой документы засыпало снегом, летом мочило дождём. Температура в помещении менялась, в результате чего документы портились. В настоящее время архив переполнен, документы от организаций принимать больше некуда. Всего на хранении в Фалёнском райархиве находится 5887 дел. Много раз обращалась в исполком, чтобы расширили помещение, но мне отказали, потому что посёлок очень сильно переполнен эвакуированными людьми. В течение 1940-1942 годов весь архивный материал привела в полный порядок, дела обработаны и описаны. Занималась не только обработкой архивных документов, но и обследовала организации. Всего их в районе 154, 14 сельских советов, 104 колхоза. Все организации проверены. При обследовании колхозов сталкивалась с трудностями, так как счетоводы уничтожали документы, сжигали их. Таких случаев немало. При обнаружении подобных фактов составляю акт, потом докладываю начальнику. За период моей работы привлечены к ответственности в административном порядке два счетовода колхозов. Дали им по 200 рублей штрафа».

С 20 января 1943 года по декабрь 1946 года архивом заведовала М.Н. Одиноких. Вот, что пишет в акте проверки от 25 марта 1944 года о состоянии обработки и хранения документов в райархиве инспектор отдела Госархива УНКВД по Кировской области Лашукова: «Зав. архивом Фалёнского РО НКВД является М.Н. Одиноких, 1922 года рождения, из деревни Кленовое Медвеженского сельсовета. Архив помещается в частном доме, площадью 42 кв. метра, помещение для хранения документальных материалов не пригодное. Необходимо освободить вторую половину дома от жильцов. Помещение деревянное, не отапливается, охраны нет, решёток на окнах нет. Стеллажей в архиве 4, протяжённость 80 метров».

В 1947 году документы принимает вновь назначенная зав. архивом РО МВД Н.С. Курочкина. Начиная с 1948 года заведующие менялись почти ежегодно: 1948 год – Тебеньков, в 1949 году работала Бельтюкова, с 1950 по 1952 год – Смольникова. С 30 декабря 1952 года по 1957 год архивом заведовала Г.Г. Возжаева.

Много лет в районном архиве работали Надежда Алексеевна Смольникова (1957-1966, 1969-1970 г.г.), Альбина Михайловна Бородина (1966-1969 г.г.), Альбина Романовна Лопатина (1966-1987 г.г.).

С 1992 по 2010 год райархив трижды переезжает из одного помещения в другое: в 1992 году – в здание райкома партии, в 2000 году – в здание редакции газеты «Сельский маяк», в 2010 году – в здание школы №2, которое расположено по адресу: ул. Первомайская, 21. Сейчас для работы архива созданы все условия.

Начиная с 2000 года, в архив принимаются документы от ликвидированных организаций. Бывает очень обидно, когда человек обращается в архив за помощью, а мы ничем не можем ему помочь из-за чьей-то халатности и безответственности. Не секрет, что большинство специалистов относятся к подготовке и сдаче документов в архив, как к второстепенному делу. Поэтому в юбилейный для архивной службы год хочется отметить специалистов, которые несмотря на загруженность, ответственно относятся к своим обязанностям. Это Е.Н. Соболева (районная Дума), Т.А. Солдатенко (администрация района), Л.Я. Сунцова (Петрунёнское сельское поселение), Г.Г. Созонтова (Верхосунское сельское поселение), А.С. Новикова (финансовое управление райадминистрации), Т.В. Кодочигова (отдел культуры), С.Ю. Култышева (КОГАУ «Редакция газеты «Сельский маяк»), О.М. Перевозчикова (прокуратура), А.А. Хрулёва (СПК (к-з) им. Свердлова), А.Н. Едигарева (СПК (к-з) «Поломский»), А.И. Касаткина (ОАО «имени Кирова»).

19 декабря государственной архивной службе Кировской области исполнилось 95 лет. Хочется поздравить с этой датой всех делопроизводителей организаций, предприятий и колхозов района, пожелать им здоровья и успехов, так как от них зависит создание документа и его сохранность.

О. ТАЙСТРА, главный специалист по делам архивов администрации районa

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика