Размер шрифта:
Цвета сайта

Васнецовский праздник

В последнее воскресенье августа в селе Рябово Зуевского района состоялся очередной Васнецовский праздник. Нынче он был дважды юбилейным: музей-заповедник «Рябово» отметил свое 30-летие. 155 лет со дня рождения исполнилось одному из братьев-художников Васнецовых — Апполинарию. Кроме того, подводились итоги VIВсероссийского «Васнецовского пленэра» и Керамического симпозиума, а также состоялся заключительный концерт областного конкурса «Играй, гармонь». - «Рябовские переборы».

Насыщенность программы, солнечная теплая погода накануне обещали по-настоящему праздничный день. Но, увы, прошедший ливень резко снизил температуру, правда, красочность и торжественность празднеств от этого не убавились.

К моменту нашего приезда (а по пути наш автоклуб все время обгоняли ехавшие в сторону Рябова легковые автомобили) на стоянке было уже много транспорта. Машины всех марок все прибывали и прибывали. У разбитых торговых палаток и за столами не мало народу: в холодную погоду чай, кофе, шашлыки были, как нельзя, кстати. Ряды с разнообразной выпечкой, сладостями буквально притягивали. А дальше следовали палатки и столы с сувенирами. Многообразие описать сложно, это надо видеть собственными глазами: ростовская керамика, гжель, хохлома, расписные шали и платки, поделки из бересты, вырезанные из вереса миниатюрные сувениры (рыжики, мельницы, какие-то фигурки). Женщин манили-завлекали бусы, серьги, колечки, подвески из различных пород деревьев. А шкатулки, вазочки, подставки из дерева, соломки, лозы... Сувениры из бисера, глиняные свистульки, дымковоские игрушки, магнитики, открытки, фотографии, книги... А ещё карандаши — великаны, валяные, вязаные, сшитые из лоскутков изделия, - глаз не оторвать. Деревянные игрушки «От дяди Коли», - такими, наверняка, играли ещё наши деды.  Одним словом, подержать в руках, а главное — купить, хотелось многое. На что и было рассчитано. Взрослые приобретали украшения для себя, квартиры, подарки на будущее, дети ходили с различной формы шарами, свистульками, игрушками-перевертышами... Заинтересовали покупателей сделанные из дерева и плетеные из лозы изделия наших мастеров В. Микрюкова (Леваны) и С. Петушиной (Фаленки).

И над всей этой ярморочной суетой раздавались песни. Меж гостей ходили самодеятельные артисты в нарядных сарафанах, кокошниках. На фоне деревянной церкви, простора усадьбы с огромными березами и липами создавалось ощущение, что попал в век девятнадцатый. Если бы не многочисленные приехавшие на праздник люди века нашего, подходившие поклониться могилам предков Васнецовых, спешащие обнять липу, многое повидавшую за свои более чем триста лет. Старались обхватить огромный ствол дерева в надежде, что сбудется загаданное желание. Не убывала очередь в дом-музей. Желающие побывали на службе в церкви, панихиде на могилах, разглядывали сделанную участником Керамического симпозиума-французем печь для обжига изделий из глины. В выставочном зале разглядывали картины участников «Васнецовского пленэра», керамические изделия. По-разному увидели окрестности Рябова художники из Владимира, Кирова, Глазова, Риги, Москвы. Разным было и впечатление зрителей: одни произведения восхищали, задерживали внимание, другие удивляли. Например, картина «Солнце. Рябово», выполненная мастером из подручных материалов — железных крышек от бочки и банки, обычной двуручной пилы, старой терки, керосинового фонаря... Синюю тьму рябовских вечеров мастерица из глины представила... в виде чаши, окрашенной синим внутри. Одним словом, всяк видит окружающий его мир по-своему, по-своему выражает свои мысли, воплощает их на деле.

Ровно в полдень началась торжественная часть праздника — с выступления фольклорного коллектива Зуевского Дома культуры, рассказа о создании музея, поздравлений гостей: А.А. Галицких, заместителя Председателя Правительства Кировской области, А.М. Ивонина, председателя областного законодательного собрания, В.А. Микрюкова, главы департамента области, В.А. Косырева, главы администрации Зуевского района, которые вручили грамоты и благодарственные письма. Гостей приветствовала глава Мухинского сельского поселения, на чьей территории находится музей-заповедник. Правнучка Аркадия Васнецова О.А. Васнецова вручила медаль Васнецовых (серебряную, позолоченную с сапфиром). А куратор пленэра О.В. Крупина, заведующая отделом изобразительного искусства Вятского художественного музея имени В.М. И А.М. Васнецовых, подводя итоги пленэра, представила его участников. Премия имени братьев Васнецовых в номинации «Вдохновение» была вручена художнику Захарову из Владимира.

Завершал Васнецовский праздник заключительный концерт областного конкурса «Играй, гармонь». Ни холодный ветер, ни пасмурная погода не разогнали зрителей (а все мероприятия проходили под открытым небом). Подпевали, хлопали, отвечали своими частушками на частушки со сцены. Но все-таки первые крики «Браво» достались нашему В. Микрюкову из Леванов, который своей задушевной песней «На деревне ночь» тронул сердца участников праздника.

Впечатления от Васнецовского праздника остались очень хорошие. Хотелось, чтобы и к нам, в Белую, на Лобовиковский праздник приезжали семьями, с детьми, ведь и места там не менее красивые, и принимать бельские жители гостей умеют, и значимость в искусстве нашего земляка не меньшая.

Аналитика

Яндекс.Метрика