Размер шрифта:
Цвета сайта

В делах своих учеников учитель вечен

Под таким девизом проходил VIIIрайонный конкурс «Учитель года-2010». Участникам двух номинаций - «Учитель года» и «Педагог дополнительного образования» предстояло продемонстрировать не только деловые, профессиональные качества, но и проявить свои таланты и умения.
Ведущая Э.В. Корепанова, учитель Николаевской основной школы, победитель конкурса «Учитель года-2009» объявила о начале мероприятий и представила конкурсантов: учитель физкультуры Фаленской средней школы Н.Л. Голованова, учитель биологии, химии, технологии Малаховской основной школы С.В. Четвертных, учитель биологии, информатики Левановской средней школы П.В. Чурина, старшая вожатая Фаленской средней школы Ю.В. Четвертных, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Н.Л. Хрулева и тренер детско-юношеской спортивной школы, учитель физкультуры Талицкой средней школы С.А. Бельтюков. Эмоциональное приветствие учеников 4 «а» класса Фаленской средней школы, которая по сложившейся уже традиции принимала участников, напутствия заместителя главы администрации района Е.М. Прокопович и заведующий отделом образования Е.А. Киселевой, чтобы конкурс оставил лучшие воспоминания, а участники добились новых успехов, и пожелания директора школы С.Г. Шулятникова, чтобы школа стала на время конкурса вторым родным домом, а школьники — помощниками.

Начался конкурс с вручения грамот по итогам заочного конкурса эссе «Моя педагогическая философия» П.В. Чуриной и Н.Л. Хрулевой.
Первый этап конкурса «Учебное занятие». Провести открытый урок или занятие в незнакомом классе (кроме учащихся Фаленской школы, помогали педагогам ещё ребята из Октябрьского) не так-то просто. Членам же профессионального и детского (Елизавета Рязанова, Алексей Турунцев, Надежда Порина) жюри предстояло дать объективные оценки. Сделать это было нелегко, так как каждый из участников конкурса доказал, что он в своем деле мастер, который тем не менее умеет дать анализ проделанному: что получилось, а что — нет. Это было вторым этапом конкурса.
Конкурс «Визитная карточка» сложен и интересен одновременно. Сложный он для конкурсантов: за пять минут надо рассказать о себе, своих увлечениях, своем «я» как учителя и человека. А интересен другим, так как соперники раскрываются с совершенно не всем известной стороны.
С.В. Четверных в школе уже 29 лет. Увлекается рукоделием, флористикой. Её визитная карточка — это диалог — спор учителя и женщины, в котором победу одерживает педагог, объясняя: «Никогда не пожалела о выбранной профессии. Я — с детьми. Этим счастлива я!»
«Вожатая — это современная Мэри Поппинс, - утверждала и доказала Ю.В. Четвертных. - Быть вожатой не просто, так как надо найти ключик к сердцу каждого человека».
Рассказать о себе, своей деятельности, увлечениях и мечтах Н.Л. Хрулевой помогла заместитель редактора районной газеты «Сельский маяк» М.В. Тарасова. А о П.В. Чуриной поведали коллеги и ученики Левановской школы. Оказывается, она не просто очень занятый учитель, но ещё и садовод, цветовод, собаковод, овощевод, занимается в спортивной секции, поет в ансамбле «Русская душа».
Ученикам С.А. Бельтюкова можно позавидовать: у их учителя, кажется, никогда не бывает плохого настроения. Он делится с ними своим увлечением спортом, спортивным ориентированием, ходит в походы, участвует в турслетах, играет в волейбол. А ещё он — отец троих детей. И его признание «Жену люблю и уважаю, всегда готов быть рядом с ней», согласитесь, дорогого стоит.
Н.Л. Голованова мечтала стать педагогом. А так как всегда занималась спортом, стала учителем физкультуры. Но помимо спортивных увлечений, есть у нее своеобразное хобби — создание домашнего уюта. Об этом рассказали и продемонстрировали мамины труды ее дочери Аня и Юля.
От конкурса немножко развлекательного перешли вновь к делам педагогическим — презентации опыта и защите образовательных программ.
«Мастер-класс» - этот этап конкурса чисто профессиональный, на котором конкурсанты делились своим опытом с коллегами.
Огромный интерес вызвало выступление П.В. Чуриной об использовании интерактивной доски на уроке.
Ю.В. Четвертных учила завоевывать внимание, переключать его, устанавливать отношения с аудиторией с помощью игры. Подготовленный ею буклет с играми разошелся среди присутствовавших, как говорят, на «ура».
Во время мастер-классов С.В. Четвертных и Н.Л. Хрулевой повеяло наступающим Новым годом, так как делали подарки. Вместе с С.А. Бельтюковым учились спортивному ориентированию. А Н.Л. Голованова показала комплекс простых, но эффективных упражнений для укрепления здоровья.
Очередной этап конкурса — классный час, тему которого выбрали учащиеся.
Завершился конкурс родительским собранием. Минуты ожидания и волнения, пока жюри подводило окончательные итоги. И самый приятный момент — объявление и награждение победителей. Третье место в номинации «Педагог дополнительного образования» заняла педагог Дома детского творчества Наталья Леонидовна Хрулева. На втором месте тренер по спортивному ориентированию, учитель физкультуры Талицкой средней школы Сергей Александрович Бельтюков. Победителем в номинации «Педагог дополнительного образования» стала старшая вожатая Фаленской средней школы Юлия Владимировна Четвертных. Ей также вручена грамота совета организации Кировской области «Юность Вятского края».
В номинации «Учитель года» третье место завоевала учитель биологии Малаховской основной школы Светлана Витальевна Четвертных, второе — учитель биологии Левановской средней школы Полина Васильевна Чурина, самая молодая участница конкурса, педагогический стаж которой пять лет. Почетное звание «Учитель года — 2010» присвоено учителю физкультуры Фаленской средней школы Надежде Леонидовне Головановой, которой свой приз вручило и детское жюри конкурса.
Чем же стал для участников конкурс, какие эмоции и чувства вызвал? Конкурсанты ответили так: «Волнение, испытание, море эмоций и переживаний». А для С.А. Бельтюкова (по его словам): «Привычка», так как участвует он в конкурсе уже второй раз. Надеемся, что не последний, а его примеру последуют и остальные участники.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика